И в Лиепае было можно «встретить своего мастера»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В минувшие выходные по всей Латвии снова прошло мероприятие «Встреть своего мастера!», во время которого все желающие могли познакомиться с работой ремесленников и освоить самые разные навыки. В Лиепае было несколько мест, где можно было встретить мастеров, одно из самых популярных – центр прикладного искусства Dārza iela, сообщает программа Латвийского радио-4 «Домская площадь».

Лиепайский центр прикладного искусства Dārza iela на одноименной же улице и находится. В рамках акции «Встреть своего мастера!» двери распахнули три студии. В студии Liepava можно было освоить украшение народных головных уборов. Тут царила сосредоточенная тишина: вокруг длинного стола сидели девушки, внимали мастеру и старательно вышивали бисером. Мастер студии Илзе Шкуберте высоко оценивает мероприятие «Встреть своего мастера!»:

«Это вообще прекрасно!. Во-первых, это — хорошая релаксация. И очень многие еще не знают, что вообще есть такие студии, куда можно приходить в любом возрасте... К нам очень многие приходят и очень многие остаются. Сегодня для меня большая радость, что столько девушек интересуются народными венками!»

В студии Kursa стучали и шумели ткацкие станки — на больших кроснах мастера ткали будущие юбки, на станках поуже — пояса. Здесь было немало любознательных гостей, и не только из числа лиепайчан. Рижанка Ирина приехала в Лиепаю на выходные и после длительной прогулки по городу заглянула в Центр прикладного искусства, попробовала свои силы и за ткацким станком:

«Заехали посмотреть на самые длинные янтарные бусы, зашли в мастерскую ткачей. Думаю, что это чудесное приключение для уикенда».

Мастер студии «Kursa» Милда Дириня в любой день не откажется поделиться секретами ткачества. И считает мероприятие «Встреть своего мастера!» очень нужным.

«Нужны такие дни! Сейчас побольше интерес, потому что столетие [Латвийской Республики] впереди. Люди сами хотят соткать для юбки ткань и рубашку сделать, пояс и всё для народного костюма. Вот сюда и приходят, а мы им помогаем».

В студии обработки янтаря Zītars посетителей было больше всего — может, сияние солнечного камня притягивало? Многие просто любовались янтарными украшениями, некоторые были полны решимости самостоятельно обработать янтарь. Кто-то пришел сюда впервые, кто-то уже знал, что такие мероприятия пропускать просто нельзя.

Янтарных дел мастер Зента Виноградова всегда рада научить неофитов, поэтому «Встреть своего мастера!» особенно любит:

«Надо такое, чтобы люди знали, как обрабатывать янтарь. В магазине можно купить, но [они же] не знают, как обрабатывается. [А это] несложно. Видите —

девочка пришла и сразу сделала сердечко. Она никогда не обрабатывала янтарь. Я дала янтарь, показала, как надо шлифовать, полировать, только дырочку я там сделала...»

А еще в студии Zītars можно было узнать, как ловят янтарь — об этом рассказывал мастер обработки янтаря и профессиональный ловец солнечного камня Гунар Рейнсонс. Самый сезон ловли — осень и зима, причем после шторма, когда янтарь выносит к берегу. Но и шторм — не гарантия успеха. Рейнсонс говорит, что в ловле янтаря 50% зависит от удачи, столько же — от знаний:

«Много надо знать, просто так не придешь и не возьмешь. Это не картошка, которую можно собрать. Секреты — всё показывают птицы. Там, где птицы, рыба, палки — там янтарь. И вот всё там вместе, в этой черной каше, там янтарь и есть. А если нет птиц и рыб, значит, янтаря не будет.

Течение меняется, ветер меняется, этот год очень слабый. Ходим в год раз 50-60, а янтарь бывает — 10, ну, 15 раз…»

Впрочем, несмотря на плохой сезон, кое-что выловить удалось. Гунар показал рекордный камень этого года — светло-желтый кусок янтаря размером с ладонь и весом в 145 граммов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное