Dienas ziņas

Pieaug slimnīcās ievietoto Covid-19 pacientu skaits

Dienas ziņas

Sunākstes baltais eņģelis

Tikai tagad Gulbenē sāk apsildīt kādu māju

Гулбене: чтобы меньше платить за отопление, жильцы дома выкупили котел

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В одном из многоквартирных домов в Гулбене отопление подключили только несколько дней назад. Дом не подключен к городской центральной отопительной системе — жильцы посчитали, что платить поставщику Vidzemes enerģija им слишком накладно, поэтому владельцы квартир выкупили у предприятия отопительный котел. И на протяжении нескольких лет им придется его выплачивать, сообщает Vidzemes Televīzija.

Октябрь был сравнительно теплый,  но жильцам 18 квартир пришлось жить в сырости и прохладе. Такая ситуация сложилась из-за того, что  счета за отопление казались слишком большими, и причина не только в тарифе, но и особом котле, из-за чего приходилось платить больше других.

 «Холодно было, не замерзали, но у каждого был какой-то электрический обогреватель. Но теперь так дорого, как было до этого, уже не будет», — рассказала проживающая в этом доме женщина.

«Комиссия по регулированию общественных услуг указала, что это не совсем правильно — дом, в котором есть собственный котел, подключен к системе центрального отопления», — рассказала представитель Гулбенской краевой думы Гунта Калмане. Жители этого дома платили 105 евро за мегаватт-час, что в два раза больше, чем в других домах, которые обслуживает компания Vidzemes enerģija. Муниципальное домоуправление нашло временное решение — приобрело отопительный котел за 8000 евро. Выплачивать его будут владельцы квартир.

«Этот отопительный котел в свою собственность получат собственники квартир. Мы просто оплатили его из накоплений дома»,  — рассказала член правления Gulbenes nami Инта Петерсоне.

В результате тариф для этого дома уменьшился до 78 евро за мегаватт-час. Но это все равно больше, чем платят жители домов, подключенных к системе городской отопительной системе. Поэтому счета за отопление жители все равно ждут с содроганием. Gulbenes nami отмечает, что намерено контролировать ситуацию, однако, какими будут решения, говорить пока рано.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное