Самоуправлений выборы 2021

Грядущие выборы в местные думы не пошатнут правительство — политологи

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Провал вакцинации, вероятнее всего, парламентская оппозиция использует перед выборами следующего Сейма, а не во время выборов самоуправлений. Так считают опрошенные Latvijas Radio политологи. Они указали, что правительство сейчас так же нестабильно, как было всегда, однако при этом устойчиво, поскольку альтернатив, в сущности, нет.

По данным последнего рейтинга, лидирует оппозиционное «Согласие», за ним — Национальное объединение. На третьем и четвертом месте — с почти одинаковым результатом — оппозиционный Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) и «Новое Единство», которое представляет премьер Кришьянис Кариньш. У этой силы — самый значительный прирост популярность, самое заметное снижение — у СЗК.

В данный момент правительство Кариньша стабильно, поскольку, по сути, для него нет альтернативы. Но ясно, что управление процессом вакцинации повлияло на партийные рейтинги, заявила агентству LETA политолог Ивета Кажока.

Политтехнолог Филипп Раевский в интервью Latvijas Radio отметил: другое правительство создать пока невозможно, но Кариньш использует возможность публично негодовать по поводу сферы здравоохранения, поскольку обществу надо показать — кто-то Кабмином руководит.

По словам Раевского, коалиция нестабильна так же, как и всегда, коалиционные партия не видят лучшей альтернативы и другого кандидата в премьеры.

При этом вопрос провала вакцинации оппозиция, вероятно, поднимет перед выборами Сейма.

Айвар Озолиньш, политический обозреватель журнала Ir, полагает, что коалиция кажется стабильной, но именно поэтому и работа правительства выглядит плохо. В этом Сейме никаких возможностей создать другую коалицию нет. Однако это не только делает нынешнюю коалицию устойчивой, но и позволяет некоторым министрам вести себя безответственно, действовать так, как они считают нужным.

Ивета Рейнхолде, глава Отделения политологии Латвийского университета, также уверена: работа правительства пока мало отражена в муниципальной предвыборной кампании. При этом коалиционным партнерам, получающим больше всего критики, перед выборами может пригодиться любая публичность.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что Центральная избирательная комиссия (CVK) 26 января определила число муниципальных депутатов, которых планируется избрать 5 июня. В шести городах и 35 краях нужно выбрать 683 депутатов. В двух городах — 13, в думах 22 самоуправлений — 15, в 16 краевых думах — 19, в одном крае — 23, информирует комиссия. 

Число депутатов определялось в соответствии с численностью жителей административной территории в Регистре народонаселения по состоянию на 21 января 2021 года.

Заявку в Центральную избирательную комиссию подали 324 списка — почти вдвое меньше, чем в 2017 году, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

До 27 мая те избиратели, которые не хотят либо не могут голосовать в  тех округах, где задекларированы, еще могут изменить избирательный округ, к которому они приписаны. В свою очередь, проживающие за границей избиратели до 24 апреля могут подать заявку для голосования по почте.

До 5 июня также будет работать справочный телефон ЦИК 67 049 999, по которому избиратели могут узнать свой избирательный округ, адреса и время работы избирательных участков и другую информацию о выборах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное