Госконтроль хочет получить право проверять дотации предприятий самоуправлений профсоюзам

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Госконтроль необходимо наделить полномочиями проводить проверки перечислений, которые переводят предприятия самоуправлений профсоюзам, и того, как в дальнейшем используются эти средства. Об этом заявил в интервью передаче Латвийского радио «В точке пересечения» советник госконтролёра Эдгар Пастарс.

В частности он отметил перечисления принадлежащих Рижской думе предприятий Rīgas satiksme и Rīgas namu pārvaldnieks, которые за несколько лет перевели профсоюзам в общей сложности четыре миллиона евро. Однако у Госконтроля не было возможности проверит, на какие цели были потрачены эти деньги, поскольку ему запрещено проверять профсоюзы.

По мнению Пастарса, в этом случае профсоюзы фактически получают публичное финансирование и у Госконтроля должна быть возможность их проверять. «Если там нет ничего незаконного, что там скрывать», - отмечает Пастарс.

Советник госконтролёра не торопится призывать к запрету на все подобные перечисления, однако настаивает на необходимости введения применительно к ним ревизионного механизма.

Ранее Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) оценивало упомянутые переводы на соответствие закону. Нарушений учреждение не обнаружило, однако, глава отдела контроля за деятельностью должностных лиц KNAB Андрис Донскис признал, что сколь-нибудь хозяйственными эти перечисления не выглядят, в связи с чем призвал Рижскую думу ещё раз оценить ситуацию.

Донскис признал, что KNAB не имеет возражений против подобных перечислений, поскольку законы их не запрещают, однако отметил, что известные риски существуют, поскольку нельзя отследить, как эти средства были потрачены.

Депутат Юридической комиссии Сейма Андрей Юдин («Единство») согласен с тем, что товарищества нужно поддерживать, однако на его взгляд, для этого необходимо создать фонд, средства в который могли бы перечислять как самоуправления, так и государство. Против этой идеи, в свою очередь, возражает Латвийского союза самоуправлений Марис Пукис, который утверждает, что при централизованной системе государство займёт доминирующую позицию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное