Госконтроль: долги Rīgas Namu Pārvaldnieks могли взиматься без необходимой лицензии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В деле предприятия Rīgas Namu Pārvaldnieks (RNP) обнаружились новые подробности. Выяснилось, что  фирма LEX INTERPRETIS, нанятая RNP для оказания юридических услуг, работала с должниками предприятия без необходимой для этого лицензии.

Недавно госконтроль представил результаты ревизии, где были выявлены серьёзные нарушения в деятельности предприятия Rīgas Namu Pārvaldnieks. Основной момент – рижане из своего кармана оплачивали незаконные действия крупнейшего домоуправления столицы.

Согласно уточнённым данным, в течение продолжительного времени долги от имени RNP во вне судебном порядке взыскивало предприятие LEX INTERPRETIS. Любопытно, что фирма раньше принадлежала советнику мера Риги Янису Джанускансу, отмечает передача LTV de facto.

Лицензию фирма должна была получить в центре по зпщите прав потребителей. Ее деятельность без лицензии от имени RNP, фактически, не законна,  отмечает представитель центра Санита Гертмане.

«В самом Rīgas Namu Pārvaldnieks считают, что фирма оказывает им юридические услуги по консультированию, для чего лицензии не нужно. Но если обязанности фирмы заключаются в подготовке документации и информировании потребителей об их задолженностях, то лицензия нужна, и если они это делают без неё, это незаконно», - пояснила Санита Гертмане.

Служба новостей Латвийского радио обратилась за комментарием в саму юридическую фирму. Там эту ситуацию комментировать не стали, сославшись на то, что ответственных лиц на месте нет.

В свою очередь, в Rīgas Namu Pārvaldnieks ознакомились с результатами ревизии госконтроля. Представители предприятия отрицают все претензии и считают, что действовали в рамках закона.

По словам начальника юридического управления RNP Лиги Аболини, компания LEX INTERPRETIS не занимается взысканием долгов напрямую – они лишь отправляют предупреждения неплательщикам. Непосредственно же взыскивать долг могут только по решению суда.

В ревизии Госконтроля так же отражены пояснения Rīgas Namu Pārvaldnieks. Судя по этой информации, по мнению RNP к конкретному случаю применим не только закон о внесудебном возврате долгов, но и другие нормативные акты. Поэтому RNP не усматривает нарушений в своей деятельности.

В свою очередь, госконтроль уже в ревизионное сообщение включил рекомендации, что следует делать RNP для исправления ситуации.

По сведениям Госконтроля, хоть и конкурс на предоставление этой услуги был, все же не ясно, какой вариант выгоднее – привлекать стороннюю фирму для помощи при взыскании долгов или справляться своими силами.

компания LEX INTERPRETIS и Rīgas Namu Pārvaldnieks сотрудничают уже с 2012 года. А за последние два года – предприятие заплатило юрфирме почти полмиллиона евро за услуги. В общей сложности судебным исполнителям передано дел о принудительном возврате долгов на полтора млн. евро. Вернуть, тем же судебным исполнителям, удалось пока что 200 тысяч евро. При этом RNP подчеркивает, что LEX INTERPRETIS не занимается непосредственным взысканием долгов, а только помогает в этом процессе.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное