Главные «враги» флагов — дождь, ветер и солнце

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В Лиепае, как и во многих других городах Латвии, государственные и городские флаги развеваются не только в праздничные дни, но и в будни. Все они требуют заботы и ухода, в том числе и огромный — 50 квадратных метров — флаг на площади Чаксте, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

В Лиепае на флагштоках постоянно развевается 41 флаг. Из них 40 — стандартного размера, на семиметровых флагштоках. Есть и огромный флаг площадью в 50 квадратных метров на площади Чаксте, высота флагштока — 35 метров.

За состояние большого флага отвечает Коммунальное управление Лиепаи. Его представитель Айгар Шталс отметил: коммунальщики следят, чтобы огромный флаг не был поврежден и при необходимости принимают меры.

«Поврежденные флаги приводятся в порядок, подшиваются, у нас есть швеи. И не раз удавалось привести в порядок поврежденные полотнища — и потом использовать эти флаги снова. Но у нас в запасе минимум девять больших флагов. Конечно, стоят они недешево, несколько сотен евро», — пояснил Шталс.

Стирать флаг площадью в 50 квадратных метров технически невозможно — где же взять такую огромную стиральную машинку? Насколько часто приходится менять огромный флаг на площади Чаксте, зависит от погоды. Полотнище страдает от дождя и солнца, но особенно — ветра, который в Лиепае не только рождается, но и почти постоянно дует.

«Бывало и так, что через две недели надо было на новый менять, но в то же время и по несколько месяцев флаг гордо реял над площадью, и все было честь по чести», — добавил Шталс.

Когда привычный для Лиепаи ветер чересчур разгоняется, надо принимать меры предосторожности. Айгар Шталс рассказал, что коммунальщики постоянно следят за прогнозом погоды:

«Когда прогнозируется ветер скоростью 30 м/с, а в городе, как мы знаем, ветер изменчивый, и сильный ветер — не редкость, тогда флаг надо опустить до нижней точки и закрепить на флагштоке. А когда ветер стихнет — снова поднять до обычной высоты»

Часто коммунальщики не ждут, когда ветер разойдется до такой степени, и закрепляют огромный флаг внизу уже при 25 м/с. Ведь при очень сильном ветре проводить такие работы может быть опасно.

Строительная управа Лиепаи отвечает за флаги обычного размера, которые в будни развеваются в разных районах города. Она следит и за полотнищами цветов флага Латвии, которые вывешиваются во время государственных праздников, и за флагами Лиепаи, которые часто становятся элементами праздничного убранства города.

«Есть утвержденные правила, какой должна быть ткань для флагов — она для всех одинакова, конечно, это синтетика. Раньше шерсть и хлопок тоже были, но сейчас такого уже нет. С хлопчатобумажной тканью сложность в том, что часто окрашивается белая полоса — под влиянием соседних красных полос она становилась розовой. С синтетическими материалами такой проблемы больше нет», — рассказала главный художник Лиепаи Агита Ансуле.

Флаги обычного размера стирают или подвергают химчистке. Ансуле отметила, что и при содержании в порядке стандартных по размеру флагов надо считаться с таким привычным для Лиепаи ветром:

«Мы такой город, который украшает себя флагами и в повседневности. Ветер, как мы знаем, в Лиепае может быть очень сильным, солнце и дождь тоже влияют. Так что флаги не только треплются, но и выцветают. И вне зависимости от того, насколько флаг крепко сшит, он все равно под воздействием солнца теряет краски, это значит, что его нужно менять. Специфика еще и в том, что флагштоки расположены группами. И если в группе, скажем, 10 флагштоков и от ветра истрепались два флага, то если заменить только поврежденные, они будут отличаться от остальных по цвету. Это значит, что надо менять весь этот ряд»

Так что менять флаги надо достаточно часто. Как рассказала Ансуле, на складах Строительной управы хранится больше 450 резервных флагов Латвии и Лиепаи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное