Гимназисты из польской гимназии Даугавпилса первыми встретили новый учебный год #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Старшеклассники Даугавпилсской государственной польской гимназии имени Ю. Пилсудского вместе с учениками воскресной польской школы из Екабпилса 31 августа проводили лето и встретили осень. А осень – это начало нового учебного года.

«В этом году из-за коронавируса мы не проводили наши традиционные майские праздники. Все очень соскучились по общению, и накануне 1 сентября мы решили потусоваться во дворе Центра польской культуры. Просто послушать ансамбль Польского дома Barwy Daugawy («Краски Даугавы»), попеть караоке, сфотографироваться – у нас тут два фотоуголка есть – летний и осенний. Еще собрали в специальный ящик все добрые пожелания друг другу накануне нового учебного года, а всё плохое, от чего хотим избавиться, тоже написали и сожгли», - рассказала Rus.Lsm.lv руководитель Центра польской культуры Жанна Станкевич.

В тусовке с удовольствием приняла участие консул посольства Польской Республики в Латвии, первый советник Малгожата Хейдук-Громек. В своей речи она напомнила, что 40 лет назад, в августе-сентябре 1980 года, образовалось польское объединение независимых профсоюзов «Солидарность», которое в 1989-1990 годах осуществило мирную революцию в Польше. Дипломат подчеркнула: всегда важно ценить ненасильственные способы ведения борьбы и стремиться к диалогу, понимая, какой большой ценностью является свобода – свобода думать, читать, путешествовать без оглядки на тоталитарные режимы.

«Начните новый учебный год с мыслями о свободе, добре и мире», - сказала пани Хейдук-Громек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное