Гайзинькалнс из частного имущества станет достоянием общественности

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Инесе Апеле – хозяйка Гайзинькалнской возвышенности. Она и ее родственники решили подарить гору государству с условием, что она всегда будет доступна для жителей Латвии, сообщает LTV в передаче Rīta Panorāma.

Это символический дар на столетний юбилей Латвийской республики, сообщила Апеле.

Она считает, что вся латвийская земля – священна. Но для латышей Гайзинькалнс – особенное место и отдать его народу будет правильным действием.

Гора Гайзинькалнс для семьи Апеле всегда играла особую роль, несмотря на то, что Гайзиньши в качестве беженцев перебрались в США. Отец Инесе родился в один год с рождением Латвийской республики в 1918 году.

«О возвышенности мне отец рассказывал, что это его имущество, древнее. Учась в школе и читая про гору я ему не хотела верить. Папа говорил о своей родине и своем деде – Екабе Гайзиньше, который купил у немцев эту гору», - сообщила Инесе.

Впервые она вместе с отцом посетила возвышенность после восстановления независимости. Через пять лет им удалось вернуть обратно свою землю. Теперь Апеле и ее родственники хотят, чтобы Гайзинькалнс стал народным достоянием на века. В начале было не легко все это устроить чисто юридически, но сейчас кажется, что все будет в порядке.

«Я хочу быть уверена, что никто не продаст, не арендует это место. Что оно останется у государства, у его граждан», - заверила Апеле.

Сейчас Инесе хочет вернуть свою родную фамилию – Гайзиньш. Оказалось, что это возможно.

По ее мнению на вершине горы всегда должен развиваться латвийский флаг. Она верит, что государство или самоуправление найдет деньги на новую смотровую башню, куда люди смогут взбираться бесплатно.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное