Rus.Lsm Сегодня вечером

Планируется улучшить систему закупок в кризисных ситуациях

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Гауенский дворец придётся продать

Гауенский дворец придется продать, считают в Смилтенской думе

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Гауенский дворец, господский дом баронов фон Вульфов, видимо, придется продать — это предварительное решение Смилтенской краевой думы. Здание, в котором прежде была школа, уже два года пустует. Для его ремонта необходимы крупные средства. Вся надежда — на частного инвестора. Подробнее — в репортаже Галины Солодовник.

С одной стороны Гауя, с другой развалины Гауенского средневекового замка. Господский дом баронов фон Вульфов находится в живописном месте с давней историей. Поместье здесь начали строить в 1830 году, закончили к 1850-му. После земельной реформы 1920 года Гауенский дворец перешел в собственность государства. В 1922 году в здании оборудовали школу, которая, проработав сотню лет, закрылась два года назад. Экскурсию по школе для съемочной группы Rus.LSM.lv проводит Ингуна Авота, глава управления Гауенской волости. Она и сама здесь училась

— Это была летняя резиденция?

— Тут была огромная усадьба. Да большая усадьба, много зданий. Это был жилой дом. Так выглядит, что жили нормально, и не только летом.

В бальном зале баронов в школьные годы был актовый зал и сцена.

По всему дворцу — печи. Печное отопление отлично работает со времен постройки и по сей день. В некоторых помещениях сохранился старинный паркет, барельефы, роспись.

— Вы сказали, что старинная лестница сохранилась, и, может быть, поскольку здание старинное — здесь еще и привидения имеются?

— Где вы видели замок без привидений? Ну это невозможно!

Поднимаемся искать привидение.

«Лестница оригинальная, я помню, как мы в школьные годы тут бежали. Падали? Конечно, спешить надо же было куда-то...»

Затем по еще одной лестнице на чердак. Ингуна рассказывает, что одна из сотрудниц слышала, как привидение ходило по дворцу.

— Привидение здесь живет, получается?

— Она начинает отсюда, и потом в зал, и вот дверь там захлопнулась, там внизу — и она говорит: чувствую, тут была она, эта девушка. Шаги слышала. Шуршание платья.

—А кто эта девушка? — Говорят, что как будто какая-то красивая девчонка, которая запала в сердце барону, не знаю.

Чтобы здание не пустовало, летом сюда пускают туристов. Проводят различные мероприятия. Здесь хотели бы видеть художников и музыкантов.

— Какой красивый балкон!

— Красивый балкон — тут летом, когда были концерты, девчонки сидели чай пили тут, сказали — хотим просто тут сидеть и смотреть».

На минимальное содержание здания уходит около 30 тысяч евро в год. Но чтобы сделать ремонт — нужны миллионы. А таких денег уже нет. И в Смилтенской думе обсуждают возможность здание продать.

Жители волости не хотели бы, чтобы замок был продан. Они видят его как художественное пространство. А чтобы желание исполнилось — нужно потереть мордочку статуи. (Что наш корреспондент и проделывает.)

Поможет это или нет, неизвестно. Но, как нас уверили в Смилтенском самоуправлении, они тоже хотели бы тут видеть творческое пространство. Однако продать здание все же придется. Восстанавливать — слишком дорого, говорит вице-председатель краевой думы Астрида Харью:

«Оно достаточно большое. Инфраструктура износилась. Дровяное отопление, там 30 печей! Это одно, а второе — самый опасный момент: оползень. Геологические исследования проводились дважды. И вывод, что у замка были другие фундаменты. И сползающий берег Гауи — угроза фундаменту здания. Так что это основательные капиталовложения».

Впрочем, для покупателя будут выдвинуты жесткие условия, продолжила Харью:

«Сколько ежегодно нужно инвестировать в эту собственность. Что там должно происходить. Условие, что оно будет открыто для общества. Потому что дворец — неотъемлемая часть ансамбля поместья».

Впрочем, окончательное решение относительно дворца в думе еще не принято. Как и нет пока заинтересованных инвесторов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное