Rus.Lsm Сегодня вечером

Кто ответит за банки?

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Тукумсе началась реабилитация слабовидящих

Скользкие снимки

Фото с падающими на скользких улицах рижанами взорвали латвийский Интернет

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Пользователи социальных сетей разделились на два лагеря — одни ругают дворников и Рижскую Думу, другие — самого фотографа. Передача LTV7 «Сегодня вечером» встретилась с автором снимков, чтобы выяснить, что же произошло 26 января.

Более  4,5 тысяч репостов и сотни комментариев набрала за одни сутки публикация с фотографиями падающих рижан, которые сделал фотограф агентства LETA Эдий Паленс.

Одна половина неравнодушных критикует состояние улиц:

«Это ужасно! Далеко даже ходить не нужно. Сегодня в Юрмале то же самое. Огромные лужи, которые не знаешь, как обойти, а водители не знают, как проехать, чтобы не обрызгать. Сама сегодня еле на ногах устояла…»

Другая половина ругает фотографа:

«Нет чтобы предупредить людей — стоял с «фотиком» и поджидал, пока кто-то упадет».

Накануне Эдий Паленс по заданию редакции фотографировал скользкие столичные улицы. Тротуар у одного из домов на Алфреда Калниня построен с уклоном и весь покрыт льдом. Что фотографа удивило — упорство людей и их нежелание обходить опасный участок.

 

Apledojušas ietves Rīgā. Foto: Edijs Pālens, LETA

Опубликовано Edijs Pālens 26 января 2016 г.

«Ну вот, один, например, идет — за стенку держится, другой видит, что там скользко, а тот думает «какой лох — не может пройти, давай я бегом», ну и конечно тоже падает», - рассказывает Эдий Паленс.

Многих рисковых пешеходов не останавливают и предупреждения.  

«Я вижу, что человек идет, говорю «там скользко, осторожно» — в ответ  «да не, нормально у меня хорошая обувь», — идет и падает, я конечно снимаю», - рассказывает фотограф.

В конце концов, человек с большим фотоаппаратом просто повязал поперек тротуара предупредительную красно-белую ленту. Своими снимками он хотел предупредить жителей столицы об опасности на тротуарах и утверждает, что обидеть никого не собирался.

Тем временем, вопрос «почему на улицах так опасно?» не теряет своей актуальности. В Рижской Думе говорят, что территорию должны убирать владельцы — дума за них работать не будет.

«У самоуправления нет ресурса, чтоб по всему городу вместо кого-то чистить тротуар и потом выставить счет», — говорит пресс-секретарь исполнительного директора Риги Угис Видаускис.

Тем не менее, нарушителей можно оштрафовать. Для физического лица штраф за неубранную территорию составляет 350 евро, для юридического —1400 евро. И за последние два дня были выписаны более 140 протоколов. А в больших лужах виновата погода и ливневая канализация, говорят в Думе.

«Конкретно вчера, как говорят специалисты, ситуация осложнилась тем, что началась резкая оттепель, снег таял, а под землей канализация была замерзшей. Воде некуда было уйти», - объясняет Угис Видаускис.

Вывоз снега из города стоит очень дорого, говорят в самоуправлении. Потому делают это только в Старой Риге и на перекрестках дорог, где большие сугробы могут мешать движению. В других районах столицы громадные залежи снега будут таять сами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное