ФОТО: Лиепайское озеро — рай для рыболовов и наблюдателей за птицами

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Лиепайское озеро уникально, его природные богатства входят в территорию Natura 2000. Для рыболовов тут раздолье, ведь здесь водятся 14 видов рыб. Птицы на водоеме живут тысячами — здесь гнездятся 27 и зимуют 10 видов пернатых, в том числе и охраняемых. Но озеро склонно к зарастанию, и сейчас тут скашиваются трава и тростник, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Конкурс на проведение работ, объявленный Лиепайской думой, выиграла фирма Aquastar. Общая стоимость работ составляет 31 500 евро, 85% финансирует Латвийский фонд охраны среды. Сейчас на водной глади озера работают несколько водных комбайнов, внешне похожих на лодки с ковшами. По словам исполнительного директора общества Liepājas ezeri Эвалда Уртанса, водоем надо чистить хотя бы раз в год.

Трава и тростник будут вывезены на полигон отходов Ķīvītes для переработки в биогаз. Весной скашивать тростник нельзя — он резко пойдет в рост, за неделю до метра может вымахать. Площадь Лиепайского озера — больше 37 квадратных километров. Уртанс рассказал, что зарастание — единственная проблема озера, которой подвержена почти четверть территории водоема. Кроме того, он подчеркнул, что в Лиепайском озере — самая высокая в Латвии биологическая разновидность рыб.

«Самое лучшее озеро с точки зрения биологической разновидности. Конечно, есть и карповые рыбы, и проходящие, и хищники. Главный интерес рыболовов — щука и окунь. Еще водится очень много линя, леща, красноперки, плотвы, карася. Через водоем проходит вимба, таймень и минога. Зимой здесь на нерест идет корюшка. Если здесь есть лед и рыба, то тысяча человек сидит у прорубей и ждет улова».  

Браконьеров за последние годы стало раз в пять меньше. Это заслуга и инспекторов, и порядочных рыболовов, которые сообщают о нарушителях. Общество Liepājas ezeri по мере сил старается пополнять рыбные запасы. Через пару недель, если денег хватит, в озеро выпустят 4-5 тысяч щучек весом 100-200 граммов, говорит Уртанс. Может, до рекорда дорастут. Так, в январе выловили щуку весом в 17,5 килограммов. А можно и вовсе диковину поймать. Недавно Эвалд выловил сома, а для этих рыб Лиепайское озеро — место нетипичное.

«[Сом] весил 13 килограммов. Но это не рекорд Латвии. Рекорд — 90 килограммов. Ловил мережей около берега. Не знаю, почему он там был. Сомы — ночные животные. Питаются рыбой, но и птицами тоже. Здесь уток навалом, малышей глотать около берега можно без проблем».

Птиц на Лиепайском озере очень много, говорит орнитолог Карлис Миллерс. «Лиепайское озеро — одно из лучших мест в Латвии и во всем регионе для птиц. Число и разнообразие пород очень высокое, особенно во время миграции. Но и зимой можно встретить таких птиц, которых в других местах уже не увидишь. Бывают птицы, которые пользуются мягким климатом Лиепаи и решают остаться тут зимовать. Например, луговой конек.

Кроме него, на озере остаются лебеди-шипуны и лебеди-кликуны, а также разные породы уток. Здесь же можно встретить горного конька — порода очень редкая в Латвии, но его трижды фотографировали именно у этого водоема. Весной можно наблюдать очень редкие породы, например, морского зуйка и черноголового чекана».

Возле озера и в самом водоеме гнездятся достаточно редкие для нашей страны птицы, например, белощекие крячки и желтоголовые трясогузки. Прошлой зимой в Латвии впервые зимовали гуси. День стая в две тысячи птиц проводила на полях возле Ницы, а ночевала на Лиепайском озере. Лебеди и утки тут зимуют постоянно. Миллерс говорит, что иногда зимой на озере может быть до шести тысяч лебедей-шипунов, а во время миграции — до десяти тысяч.

Лиепайское озеро лежит на путях миграции, перелетные птицы останавливаются тут подкрепиться и отдохнуть. У наблюдателей за птицами водоем пользуется огромной популярностью. На прошлой неделе завершилось строительство новой тропы для прогулок и двух смотровых платформ на острове Зиргу, благоустроены и окрестности. Это уже третье благоустроенное место для наблюдения за птицами на Лиепайском озере.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное