ФОТО: Лиепая в цветах — весенние высажены, скоро черед летних

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Работы по озеленению начались в Лиепае еще в марте. Несмотря на прохладную погоду, весенние цветы радуют глаз, а в середине мая начнется высадка летних цветов. Второй год в городе реализуется новая программа озеленения, ассортимент цветов изменился, а клумб стало больше, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Лиепая вся в цветах — весенние высажены, скоро черед летних
00:00 / 04:40
Скачать

...Центр Лиепаи. Площадь роз. С главной клумбы, где летом будут пышно цвести розы, давно убрана хвоя, которая зимой согревала нежные цветы. Розовые кусты уже выпустили свежие листочки. Между ними цветут гиацинты и тюльпаны. На скамейках вокруг большой клумбы наслаждаются солнцем горожане. Как они оценивают цветочное убранство Лиепаи? В основном положительно, но и ожидания достаточно высокие:
 
«Не знаю, как здесь будет в этом году, здесь всегда очень мило и красиво. Каждый год — очень красиво! Вы видели в прошлом году, как здесь весной было красиво? Что-то уникальное! Невероятно красиво! Думаю, сейчас еще рано об этом говорить, весна, к сожалению, прохладная, но здесь будет очень красиво, розы будут цвести повсюду!
— В этом году, сколько я наслышана, анютиных глазок не будет. Вроде так ничего, может быть, можно было бы, чтобы ярче город был украшен цветами, почему бы нет?
— А мне очень всё хорошо, всё нравится.
 
Мы очень ждем лета, когда всё это расцветет, и когда уже будут видны все цвета, все окраски. А так, мне кажется, что у нас потрясающий город, очень красивый.
 
Мне всё очень нравится. Но сейчас ничего не могу сказать, вот начнется летнее цветение... У нас всегда очень красиво, и добавить нечего!»

Анютины глазки в городе есть, их высадили на прошлой неделе. Полюбоваться ими можно на клумбе возле Лиепайского университета, на площади Чаксте, в аллее Приморского парка, ведущей к Памятнику погибшим морякам и рыбакам. В этом году анютиных глазок гораздо меньше, чем раньше. Садовница предприятия Tranzīts L Дзинтра Вилце пояснила — этих цветов с каждым годом становится меньше, и тому есть причины.
 
«Анютиных глазок намного меньше, чем в другие годы, потому что невыгодно их сажать — они начинают хорошо расти, а в конце июня нам их надо убирать и сажать вторую посадку [летние цветы]. А эти надо выбрасывать, нам же некуда их пересаживать. И поэтому — жалко! Денег жалко, которых потратили. Поэтому больше сажаем каждый год осенью весенние цветы — тюльпаны, нарциссы, крокусы. В прошлом году тоже посадили, чтобы весной они цвели и дали красоту в городе. И поэтому анютины глазки мало сажаем, в этом году посадили только 450 анютиных глазок, в прошлом уже только 2,5 [тысячи], до этого шесть, было 12, раньше еще 15 тысяч, и так с каждым годом меньше и меньше, потому что раньше у нас не было ни тюльпанов, ни крокусов».

Крокусы уже отцвели, им на смену пришли высаженные осенью луковичные тюльпаны и нарциссы. А еще в Лиепае стали высаживать примулы, особенно много их будет в подвесных цветочных горшках. Многочисленные клумбы, где садовницы за месяц с небольшим так много сделали, радуют горожан. Но уже вчера стало заметно холоднее, в прогнозе даже заморозки, не повредит ли холод цветам?
 
«Нет, они переживут, они уже начали расти в такую довольно холодную погоду. Ну, сколько у нас было? Эта неделя теплая, а так всё время холодно. Они без отопления росли, под крышей, но они уже привыкшие. Не думаю, что там может что-то плохое случиться. Все будет в порядке, мы польем, как всегда перед заморозками надо полить, чтобы маленьким слоем льда все покрылось, если уже ниже ноля.  Ничего, они весенние, выдерживают».
 
Дзинтра Вилце рассказала, что уже скоро, не позднее 15 мая, начнется высадка летних цветов. Минимум две недели садовницы будут трудиться целыми днями.

«Будет большой ассортимент. У нас новые появляются цветы, которых мы никогда не сажали».
Садовницы уже готовят цветочные пирамиды, ящики и горшки, которые будут размещены в городе в середине мая — начале июня. С прошлого года в Лиепае действует новая программа озеленения, один из ее пунктов — до 2024 года расширить площадь клумб в городе на 1500 квадратных метров. И почти всё уже было сделано в прошлом году. А для того, чтобы весной и летом озеленить все лиепайские клумбы, цветочные горшки, ящики и пирамиды, обычно требуется больше 40 тысяч саженцев.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное