Фирма главного спонсора партии «Для развития Латвии» получила заказ от Rīgas Satiksme

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Уже весной билеты за проезд в транспорте Rīgas satiksme можно будет приобрести через мобильное приложение, обещает руководитель предприятия Джинета Иннуса. Закупка на поставку новой услуги только что завершилась. В качестве победителя выбрано наиболее дорогое предложение, при этом владельцем претендента является одним из крупнейших спонсоров партии «Для развития Латвии» Улдис Миеркалнс. Иннуса утверждает, что закупка была проведена корректно, сообщает Латвийское телевидение.

Хотя нынешнюю систему билетов в Rīgas satiksme критикуют за то, что она дорогая и устаревшая, в ближайшее время муниципальный пассажироперевозчик продолжит ею пользоваться. К тому же, в будущем эту систему планируется расширить, чтобы любой мог приобрести билет через приложение в телефоне.

Rīgas satiksme разместит в общественном транспорте QR-кода. Если билет будет куплен в телефоне, то его нужно будет отсканировать камерой мобильного. Таким образом билет будет активирован.

Внедрить QR-коды в общественный транспорт вызвались трое претендентов. Rīgas satiksme указало, что компания Ritmika не соответствовала условиям конкурса в сфере борьбы с отмыванием средств. А местная компания Mikrokods и ее финский партнер предлагали создать систему, предназначенную именно QR-билетов, которая не была бы собственностью Rīgas satiksme.

«Учитывая всю прошлую историю и опыт Rīgas satiksme, мы выбрали именно противоположное – продукт, который будет собственностью Rīgas satiksme, за который нам не придется выплачивать третьему лицу неизвестно какие комиссии и неизвестно сколько времени», - пояснила Иннуса.

В конкурсе хотела участвовать и ИТ-компания Midis, которая пыталась добиться через суд, чтобы были изменены требования к претендентам.

Хотя тяжба продолжается, суд отказался останавливать закупку. И потому победу в тендере одержало самое дорогое предложение, поступившее от компании Catchsmart. За работу победитель запросил 200 тыс. евро.

Компания-победитель принадлежит предпринимателю Улдису Миеркалнсу. Он является одним жертвователей партии «Для развития Латвии». За последние три года он перечислил этой политической силе 42 тыс. евро.

Закупка был проведена в тот момент, когда Ригой управляла временная администрация, которая назначила исполнительным директором Риги, а вместе с тем и надзирающим за Rīgas satiksme, члена партии «Для развития Латвии» Ивету Залпетере.

И Catchsmart, и Rīgas satiksme отрицают, что связь Миеркалнса с партией дала ему какие-либо преимущества в конкурсе.

«Мы так не делаем. И, во-вторых, нет никаких требований, которые бы зависели от каких-то непонятных, не связанных с проведением работы вещей», - заявила Иннуса.

Сама Залпетере заявила Латвийскому телевидению, что никак не вмешивалась в закупку, а с Миеркалнсом и вовсе не знакома.

Вице-мэр Риги Вилнис Кирсис отметает любые тени сомнений.

«Но именно потому она тут больше не работает, а мы ищем нового исполнительного директора. И я хотел бы надеяться, что это в прошлом. Но что касается самих QR-кодов – я считаю, это хорошее направление, поскольку оно дает альтернативную возможность оплатить поездку вне системы э-талона, что обойдется Риге и Rīgas satiksme дешевле», - сказал Кирсис.

Сейчас Rīgas satiksme готовится к заключению договора с Catchsmart, у которого будет три месяца на разработку новой системы. Таким образом, возможность приобрести билеты на проезд в столичном общественном транспорте при помощи мобильных телефонов может появиться уже в марте следующего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное