Фальков: Рига дарит самоуправлениям 21 кругосветное путешествие

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Маршруты 12 рижских автобусов выходят за границы города. Эти перевозки не финансируются государством или самоуправлениями, по которым проходят маршруты. Общая продолжительность поездок составляет почти 900 тысяч километров. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 заявил депутат Рижской думы, член Комитета по делам транспорта Вадим Фальков.

"В Риге 18 маршрутов общественного транспорта выезжают за границу города. Из них 12 государство не компенсирует. Эти автобусы каждый год проезжают 860 000 км. Это 21 кругосветное путешествие на автобусе бесплатно. Я хотел бы понять, какое самоуправление в мире оказывает соседям подобную услугу", - сказал представитель Рижской думы.

Комментируя введение льготной цены на проезд в столичном общественном транспорте для рижан, он  подчеркнул, что бюджет Риги в пересчёте на число жителей существенно уступает бюджету ближайших самоуправлений. Так, после уплаты в бюджет выравнивания самоуправлений в бюджете Риги на одного жителя остаётся 625 латов. В то же время в Адажском крае на одного зарегистрированного жителя остаётся 639 латов, в Царникаве – 1 001 лат, в Юрмале – 1 049 латов. В Стопини – 1 152 лата.

Вадим Фальков сказал, что в бюджет выравнивания самоуправлений осуществляют выплаты 17 самоуправлений, а получают оттуда деньги – 90. Таким образом, ещё 82 лата на одного жителя Рига платит в качестве дотаций на общественный транспорт.

Публикуется в сокращении. Полную версию статьи читайте на сайте Латвийского радио 4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное