Ежедневный экспресс-поезд сократил путь из Риги в Резекне почти на час

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С 12 декабря каждый день из Риги в Резекне и обратно курсирует экспресс-поезд. Жители, конечно, рады возможности быстрее попасть в столицу, но не всех устраивает расписание движения поезда: из Риги он выезжает после обеда, когда рабочий день у многих еще не закончен, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Ежедневный экспресс-поезд сократил путь из Риги в Резекне почти на час
00:00 / 03:27
Скачать

В 14:46 на железнодорожную станцию Резекне-2 прибывает экспресс из Риги. В понедельник из столицы этим поездом приехали около трех десятков пассажиров. Они рады, ведь сейчас в пути им не приходится томиться три с половиной часа, как на поезде Рига — Зилупе: экспресс проходит тот же маршрут за 2 часа 45 минут.

Раньше добраться из столицы в Латгалию и обратно на поезде за неполных три часа можно было только по выходным дням, сейчас — каждый день.

В то же время в социальных сетях мнения людей в дискуссии о графике движения экспресс-поезда разделились. Часть считает, что такой рейс нужен утром и вечером, чтобы на него могли успеть люди по окончании рабочего дня. Другие рады, что теперь из Резекне в Ригу можно уехать и после обеда.

Представитель Pasažieru vilciens Эгилс Крутовс признаёт: в компании были бы рады пустить экспресс-поезд также утром и вечером, но для этого должны найтись подходящие окна на железной дороге.

«Pasažieru vilciens прилагает усилия, чтобы подстроиться под потребности пассажиров. Но мы не можем пустить поезд в любое подходящее нам время: все зависит от доступности инфраструктуры железной дороги»,— сказал он.

Экспресс поезд Рига — Резекне и в обратном направлении курсирует уже неделю.

«Мы будем следить, какие результаты у этих поездов. Будем анализировать, и если что, примем какие-то меры по мере наших возможностей. Надеемся, что поезд не будет пустым», — поделился представитель Дирекции автотранспорта Янис Лагздонс.

По данным Дирекции автотранспорта, за неделю услугами экспресс-поезда Рига — Резекне и в обратном направлении воспользовались почти тысяча человек. Особенно много пассажиров было в конце недели.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное