Эстрада, фонтан, таблички для улиц. Каждый год в Извалте реализуют до четырех инициатив жителей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сегодня отправляемся в посёлок Извалта в Краславском крае, где общество Attīstībai более десяти лет готовит разные проекты, связанные с благоустройством. Самая масштабная идея, которая реализовывалась шаг за шагом — это эстрада. В этом году участники общества рассчитывают сделать сразу две идеи. Первая практичная — установить таблички с названием улиц. Местные ориентируются легко, а гостям сложно сразу разобраться куда ехать. А второй проект — установка фонтана и оборудование места отдыха на открытом воздухе. А подробно об этом в Латгальской студии Латвийского радио-4 расскажет Сергей Кузнецов.

В Краславском крае ежегодно проходит конкурс «Жители создаю свою среду». Жители края предлагают идеи, как благоустроить посёлок или волость, и если самоуправление поддерживает, то собственными силами реализуют задуманное. В этом году поддержали 26 проектов. Чуть больше половины - это предложения жителей волостей, и сегодня мы побываем в Извалте, где поддержали сразу два проекта, о которых расскажет председатель местного общества Attīstībai Инга Лейкума.

«В Извалте сейчас мало учреждений — волость, дом культуры и медпункт. Люди сюда идут каждый день и мы решили, что нужно сделать красивое место — бассейн и фонтан и скамейку, где присесть. Это один проект. Второй проект — у нас нет указателей улиц и для людей, которые тут не живут, въезжая сложно ориентироваться. Хотя и есть разные устройства, но всё равно, когда есть указатели, то легче найти», — отмечает Лейкума.

Инга объясняет, что в Извалте всегда жили инициативные люди и хотели что-то делать, и сегодняшние проекты - это закономерное продолжение активностей заложенных 10 лет назад, когда появилось общество Attīstībai: «Если посчитать, то с того времени мы реализуем 3-4 проекта в год. Сначала это было больше для детей. Потом дети выросли и сами начали помогать. Не мои, а школьники, хотя мои тоже участвовали. Появился молодёжный клуб, было много мероприятий и так мы начали писать проекты».

Самый первый проект реализовали в 2011 году. Это декоративный мостик для украшения, который стоит до сих пор.

«Хотелось что-то улучшить, что-то для детей. Сделать площадку для занятий и тренажёры. Для взрослых, чтобы отдохнуть, чтобы было приятно, когда приезжают люди. Покрасить автобусную остановку. Сделать какой-то объект, чтобы было привлекательно и красиво».

Уделялось внимание и спорту, продолжает Инга Лейкума.

«Для Извалты спорт занимает важное место. Раньше у нас было два волейбольных поля около озера, но потом жителей стало меньше и решили перенести в центр, чтобы ближе было. Каждый год проходят соревнования на двух полях. Есть юноши, которые играют. Взрослые уже постарели и не такие активные, но всё равно есть место для занятий спортом».

Кроме этого год за годом создавали эстраду — это центральное место массовых мероприятий. Сначала сделали площадку для танцев. Просто ровное место.

«Потом поняли, что места не хватает и на следующий год решили его расширить, а на следующий год поняли, что нужна эстрада. Мы тогда участвовали в проекте LMT и были в числе тех, кого финансировали. Сделали маленькую эстраду. В первый год было можно не только, что это эстрада. Это был первый праздник Извалты. Он был действительно грандиозным. Шоу и, людям было приятно, ведь на селе наша доступность к разным концертам, занятиям спортом, всё-таки ограничена. Не у всех есть возможность и не у всех есть транспорт, а когда есть что-то на месте, то всем это нравится», - рассказывает Лейкума.

Проекты в Извалте самые разные. Это не только благоустройство и активный отдых. Стараются решить и актуальные для жителей вопросы.

«Есть такая проблема, когда человек умирает дома, то нет, как в городе каплицы, но вот уже много лет у нас есть, благодаря гражданской инициативе, сделали не каплицы, но помещение для прощальной церемонии. Если есть такая необходимость, то у нас теперь есть такое место».

Инга отмечает, что Извалта — это место, где чтут национальные традиции. Во всей волости проживает около полутысячи человек, но в посёлке есть два танцевальных и два фольклорных коллектива. Общество Attīstībai — это не единственная инициативная группа.

«Инициатива идёт не только от нашего общества Attīstībai, есть и другая организация «Будь с нами» и они тоже, может меньше, но всё равно очень много проектов делают. Ещё есть две незарегистрированные инициативные группы жителей. Это группа людей у которых есть инициатива и они тоже могут подать свой проект».

Возвращаясь к проектам этого года, то Инга Лейкума рассказывает, что стараются сделать быстро. Так и место отдыха и уличные таблички должны появиться в ближайшие месяцы: «Мы всегда стараемся очень быстро сделать, но бывают форс-мажоры, когда нельзя что-то достать, как думали. Но всем хочется результата, поэтому к середине лета всегда уже есть. Проблем с идеями нет. Идей всегда много. Могу сказать, что есть и такие активности, где не всегда есть финансирование. Бывает, что люди сами организуются. Был у нас когда-то салют на 98-летие независимости Латвии. Люди просто пожертвовали деньги. Конечно, не ждём, что всегда дадут. Надо много работать, а это волонтёрская работа».

Будем ждать, когда в Извалте появится свой уголок отдыха, и в посёлке после установке табличек будет легко ориентироваться. А заезжая в посёлок со стороны Краславы увидите установленную надпись «ИЗВАЛТА» — это тоже результат инициативы местных жителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное