Если улицы Риги очищать от снега полностью, уйдет весь «зимний» бюджет — Стакис

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Если рижане хотят видеть улицы столицы полностью очищенными от снега, пришлось бы потратить весь предусмотренный на эти цели городской бюджет, заявил мэр Риг Мартиньш Стакис в эфире LTV.

«Есть люди, которые хотели бы видеть полностью чистые улицы, до асфальта. Однако нужно понимать, что, чтобы сделать это, пришлось бы вывезти не 3500 грузовиков снега, а 10000. Потребовалось бы не 5500 тонн соли, а 10000 тонн», — говорит мэр.

И тогда были бы потрачены все деньги, выделенные на уборку снега — но ведь нужно считаться с тем, что снег выпадет и в последующие два или даже три месяца, пояснил политик.

Главная установка Стакиса — «чтобы по Риге можно было проехать». Возможны дискуссии об объемах снега на улицах, но дорожное движение не должно останавливаться, сказал он.

В последние недели в адрес столичных властей звучит много критики в связи с недостаточно оперативной уборкой улиц в зимних условиях. Особенно критической ситуация была в начале декабря, когда в Риге впервые в истории было объявлено «красное» предупреждение из-за обильного снегопада.

Как писал Rus.LSM.lv, на заседании в среду 29 декабря Рижская дума намерена принять новые требования к уборке тротуаров, предусмотрев принудительную уборку и штрафы для нерадивых домовладельцев.

Предприятие Clean R, которое убирает тротуары в Риге (правда, на его долю приходится всего 5% тротуаров), объявило, что не будет продлевать договор о сотрудничестве с Рижской думой после 5 января 2022 года. Ранее в адрес Clean R поступали упреки в ненадлежащем выполнении обязательств.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное