Эскиз красивый, но денег нет — Даугавпилс оценивает идею нового памятника

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Памятник к столетию Латвии будет — такое решение приняли большинством голосов депутаты Даугавпилсской думы. Объект будет красивый, он необходим городу, чтобы поднимать национальное самосознание, считают сторонники идеи. Противники утверждают: нужны деньги, которых в бюджете нет, сообщает Latvijas Radio.

Сперва памятник задумывался как объект, построенный на деньги жертвователей — то есть общества. На конкурс эскизов из муниципального бюджета уже выделили полторы тысячи евро. Однако необходимо еще более полумиллиона для строительства памятника и почти столько же — для приведения территории вокруг него в порядок.

Идея о создании памятника поступила от организации Latvijai-100 и местного Латышского общества, рассказала их глава Геновефа Барковска. По ее словам, проект поддержали все национальные культурные общества. Барковска не скрывает — проект с самого начала столкнулся с проблемами именно в финансовой сфере.

«Общество свою работу сделало, организовав два конкурса. Первый, к сожалению, не удался, проект был хотя и хороший, но очень дорогой. Художники отправили сметы — почти полтора миллиона. Это было строение — подземное здание, с музеем, со всем», — указала она.

Однако и второй конкурс столкнулся с финансовыми проблемами, хотя сперва памятник задумывался как поставленный на пожертвования. Все перекладывают на плечи налогоплательщиков, сделал вывод замглавы Даугавпилсской думы Айвар Здановскис. Он указал — памятник нужен, эскиз красивый, но в бюджете нет денег, чтобы заплатить за строительство. Городу прежде всего нужно думать о других вещах.

Янис Дукшинскис, глава Комиссии по культуре и образованию, не отрицает: по поводу идеи памятника существуют разные мнения. Политик подчеркнул, что такой памятник городу необходим. Это мог бы быть объект среды, позволяющий проводить различные мероприятия, а также хорошо выглядящий и днем, и ночью.

В данный момент городская дума решила заключить с Latvijai-100 договор о том, что права на памятник передадут муниципалитету. Кроме того, в бюджете следующего года собираются предусмотреть средства на реализацию проекта. Правда, решение приняли без указания конкретной суммы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное