Эксперты: Ушаков сумел «переломить» государство

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Опрошенные Латвийским радио политологи положительно оценивают результаты встречи мэра Риги Нила Ушакова (ЦС) и министра среды и регионального развития Эйнара Цилинскиса(нацблок).

По мнению Филипа Раевскиса, главной движущей силой сейчас является борьба за электорат. И лидер Центра согласия делает все возможное, чтобы его не разочаровать.

 

Филип Раевскис о политике Рижской думы
00:00 / 01:20
Скачать

Эксперт отмечает, что процесс введения карточек жителя столицы до сих пор идет не очень успешно: дважды он был приостановлен распоряжением свыше, было прямое давление на столичное самоуправление, стороны обменялись неприятными публичными заявлениями. Это привело к тому, что окончательное разрешение ситуации оставили на послевыборную пору, считает эксперт.

 Между тем, позитивно то, что

 

Ушакову все же удалось поднять острую для Риги проблему недостаточного финансирования общественного транспорта  на государственный уровень.

 

И государство собирается участвовать в ее решении хотя бы в следующем году.

Филип Раевскис уверен, что "вся эта риторика вокруг карты рижанина повлияла на количество людей, которые решили зарегистрироваться в Риге". И их, действительно, не мало, с чем приходится считаться министру среды и регионального развития.

Сотрудничество между Центром согласия и Нацблоком эксперты отметили еще в прошлом году. Неоднократно и мэр Риги высказывался позитивно относительно  предложений  этой части оппозиции по некоторым вопросам. В частности, он отметил продуктивную совместную работу по составлению бюджета 2014 года.

Политолог Юрис Розенвалдс  уверен, что это нормальное явление, если электораты партий не совпадают. Они могут сотрудничать на уровне хозяйственных вопросов. Причем, в отличие от Единства, национальный блок всегда имеет четкую позицию по всем вопросам, говорит эксперт.

 

Юрис Розенвалдс о сотрудничестве нацблока и Центра согласия
00:00 / 01:10
Скачать

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще