Rus.Lsm Сегодня вечером

Эксперт: о расколе в коалиции говорить рано

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Художественном музее выставка Яниса Розенталя

Дороги в убыток

Эксперты советуют оценить состояние дорог и восстановить Автодорожный фонд

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Эксперты предлагают Министерству сообщения ряд мер, призванных спасти латвийские дороги от дальнейшего разрушения, сообщает Латвийское радио 4. Большой ошибкой признана ликвидация Автодорожного фонда, совершенная в 2003-м при тогдашнем министре финансов Валдисе Домбровскисе.

Автодорожный фонд, являвшийся по сути специальным бюджетом для содержания автодорог, был много лет назад ликвидирован, и теперь финансирование дорожно-ремонтных работ существует только как отдельная бюджетная программа. Проблема заключается в том, что деньги по ней не накапливаются. Дана сумма – ее нужно истратить до конца года, не освоили – деньги отраслью утрачены. По отзыву экспертной группы, это препятствует нормализации ситуации.  

«Ситуацию создали в 2003 году, когда Автодорожный фонд был ликвидирован, и Министерство финансов того времени, Валдис Домбровскис, с премьером Эйнаром Репше посчитали, что управлять бюджетом легче, если все деньги будут находиться в одном котле. (...)

И теперь отрасль находится в такой ситуации, что никто работ не ведет, пока не будет принят годовой бюджет, никто не знает, сколько денег туда будет направлено.

Все эксперты согласны в том, что та грань, что сейчас разделяет главные дороги и региональные, это - буквально пропасть! Главные дороги благодаря европейским деньгам более-менее нормальные, а региональные и местные - в абсолютно плохом состоянии», - рассказал руководитель предприятия Latvijas ceļu būvētājs Андрис Берзиньш.

В министерстве сообщения разработали специальный план, как решить проблему. Первый шаг — инвентаризация дорог. Казалось бы, в компании Latvijas valsts ceļi этим занимаются постоянно. Но вот информации о дорогах самоуправлений в распоряжении министерства нет. На всё это надо 85 тысяч евро.

«Одно из лучших решений — выяснить состояние всех дорог в стране. Тогда можно нормально спланировать и содержание, и  рациональное распределение средств, которыми мы располагаем», — считает министр сообщения Улдис Аугулис.

Другое предложение – перенаправить всю прибыль, получаемую такими госпредприятиями, как Latvijas valsts ceļi и Latvijas autoceļu uzturētājs, на содержание дорог. Среди мер, направленных на поддержку отрасли, упоминались и изменения в сфере налогов, связанных с использованием дорог. Например, резидентов Латвии, использующих зарегистрированные за границей автомобили, могут заставить тоже платить латвийские налоги.

На основе рекомендаций экспертной группы Минсообщения подготовит доклад для правительства. Рабочая группа была создана по инициативе министра сообщения Улдиса Аугулиса (СЗК) – в ее состав вошли представители Латвийского объединения самоуправлений, Госполиции, дорожно-строительных предприятий, министерств экономики, финансов, внутренних дел, земледелия и др.

Как уже писал Rus.lsm.lv, представители самоуправлений на встрече с министром сообщения 4 августа заявили, что большинство дорог регионального и местного значения находится в крайне плохом состоянии, и причина – систематическая нехватка средств на их ремонт и содержание.

На приведение в порядок всех дорог в Латвии требуется уже 4,5 млрд евро, и без своевременного вмешательства государства эта пропасть лишь увеличивается день ото дня. Убытки латвийского общества от перемещения по плохим дорогам оцениваются более чем в 800 млн евро ежегодно.   

Поскольку, по данным Минсообщения, почти половина всех дорог в стране находится в плохом или очень плохом состоянии, и денег на приведение в порядок их всех не хватает, самоуправления считают, что нужно определиться – какие дороги ремонтировать в первую очередь. Местные власти отмечают: дорожная инфраструктура существенно влияет на экономическое развитие регионов – например, когда производитель ищет место для своего завода или думает расширять производство.

Инициатива самоуправлений – пересмотреть госпрограмму содержания дорог, спланированную на период до 2020 года, и наметить в ней для ремонта в первую очередь те дороги, вдоль которых действительно ведется предпринимательская деятельность.

Глава департамента автосообщения Министерства сообщения Таливалдис Вецтиранс ранее сообщил Латвийскому радио 4: эксперты министерства также считают, что сеть дорог необходимо оценивать в целом, учитывая как дороги государственного значения, так и коммерческие дороги:

«Объединение региональных центров развития предлагало определить критерием не только интенсивность движения транспортных средств по конкретной дороге, но и экономический вклад в народное хозяйство всей республики либо этой конкретной административной территории.

Если там есть предприятие, обеспечивающее 60-100 рабочих мест, в отличие от просто жилого поселка на 100-200 человек — даже если в последнем сообщение интенсивнее, предприятие дает НДС, другие налоги и рабочие места.

Самоуправления предлагают учесть такой критерий. Пример — дорога в карьеру компании Cemex. В этом случае имеют место большие капиталовложения. Мы с такими случаями сталкиваемся, поэтому нужно вносить в правила и этот критерий».

Среди дорог местного значения, по признанию специалиста Минсообщения, в плохом либо очень плохом состоянии сейчас находится 41%.

«Какой палец на руке ни укуси — все болят!» — прокомментировал он ситуацию. Ремонта требует большинство дорог — если на них все денег не хватит, нужно направить финансирование на те, без которых страна жить не может.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное