Екабпилсские педиатры обеспокоены переменами в поликлинике

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Новое правление Екабпилсской региональной больницы планируют провести в здании клиники масштабный ремонт. Он предполагает расширение и реконструкцию помещений, кроме того, семейных врачей, специализирующиеся на работе с детьми, планируют перевести в другие помещения — но доктора не считают их достаточно хорошими, сообщает Vidusdaugavas televīzija.

В данный момент семейные врачи-педиатры Екабпилсской поликлиники принимают на первом этаже левого крыла — в свое время эти помещения специально оборудовали для нужд маленьких пациентов. Руководство больницы после ремонта планирует перевести этих специалистов этажом выше, где в данный момент находится центр подготовки крови. Доктора обеспокоены, поскольку на втором этаже нет таких широких коридоров и отделенных друг от друга кабинетов, как в нынешних помещениях. Это важно и из-за высокого риска инфекций, и из-за психологических особенностей детей.

«Врачам, которые занимаются педиатрией,.. очень важны более широкие коридоры, расположенные далеко друг от друга кабинеты, чтобы снизить риск инфекций. Посещать медицинское учреждение всегда трудно и взрослым, но ребенок это напряжение может снять, только двигаясь. Представьте, что ему нужно сидеть здесь, в очереди, на коленях, без движения... Беспокойство и у врача. Почему мы психоэмоционально травмируем своих детей?» — подчеркнула семейный врач Екабпилсской поликлиники Рита Аугусте.

На втором этаже, в отличие от первого, только один прямой коридор. Однако правление больницы поясняет — это не повлияет на распространение инфекций, поскольку во время ремонта планируют обеспечить современную систему очередей, что позволит сократить время ожидания.

«Я уверен, что с введением системы управления очередью, которая сократит число людей в коридорах, определенно решится и этот вопрос. У семейных врачей будет инструмент, с помощью которого они смогут дополнительно планировать еще точнее время появления пациентов, и распространение вирусов определенно снизится», — отметил глава правления больницы Гвидо Лиепиньш.

Кроме того, правление обещает организовать для маленьких пациентов игровой уголок, где можно будет поиграть, если все же потребуется провести в очереди некоторое время. На вопрос, почему такие изменения вообще необходимы, руководство больницы ответило: требуется более полноценно использовать существующую инфраструктуру и обеспечить загрузку кабинетов, чтобы они не стояли пустыми.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное