Екабпилс пытается решить проблему нехватки семейных врачей

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Как и во многих местах в Латвии, в Екабпилсе ощущается нехватка семейных врачей. Ситуация ухудшилась, когда сразу два доктора вышли на пенсию. Оставшиеся медики перегружены, а потому есть жители, у которых и вовсе нет своего семейного врача, сообщает LTV.

В этом году в Екабпилсской поликлинике прекратили работу сразу двое семейных врачей – один ушел на пенсию еще весной, а второй – в начале декабря. По данным Национальной службы здравоохранения, теперь в Екабпилсе работают 17 семейных врачей, шестеро из которых – педиатры. Но этого числа недостаточно, тем более, что в последнее время в городе не открылось ни одной практики семейного врача, а оставшимся приходится принимать пациентов ушедших на пенсию коллег. Это создало ситуацию, что части пациентов очень сложно найти нового доктора. К том же, не все пациенты хотят регистрироваться у врача, который практикует по их месту жительства.

«Мы искали семейного врача. Кого предлагали – еще подумаем, идти к нему или нет, поскольку я его, во-первых, не знаю, а во-вторых, что я слышу о нем от других людей, это может быть правдой или нет. И хочется пойти к врачу, который не уйдет сразу же на пенсию», - говорит екабпилчанка Линда Балоде.

Семейный врач Айя Граудиня считает уход двух коллег на пенсию возложил большую нагрузку на оставшихся врачей. У большей части докторов число пациентов превышает полторы тысячи, у некоторых приближается к двум тысячам. Соблюдение правил – принимать близких родственников пациентов и жителей по месту жительства – создает врачам большие сложности.

«У нас уже 1950 пациентов и идут еще. Оптимальным числом было бы 1600, чтобы можно было работать. Тогда все можно сделать. Но если приближается к 2000, ты больше не можешь посвящать 15 минут, как это было бы нормально. Нет времени поговорить с этим человеком, поскольку за ним идут еще и еще», - сказала доктор Граудиня.

Руководство Екабпилсской думы подключилось к решению проблемы, договорившись о решении ситуации с Национальной службой здравоохранения.

«В январе мы отправимся в Латвийский университет и Рижский университет Страдиня, где встретимся со студентами резидентуры, чтобы рассказать, что такое Екабпилс, что это не деревня, что тут тоже можно работать», - рассказала заместитель председателя Екабпилсской думы Кристине Озола.

Кроме того, самоуправление выразило готовность обеспечить жилплощадь семьям молодых врачей и помещения для обустройства практики, а также включить семейных врачей в программу муниципальных стипендий, которая используется для привлечения медицинских специалистов в Екабпилс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное