Екабпилс берёт заём на реставрацию Крустпилсского замка

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Екабпилс в реставрацию Крустпилсского замка за последнее время вложил более пяти миллионов евро. Чтобы окончательно привести объект в порядок, потребовался заем — на ремонт Большого зала необходимо больше 200 тысяч евро, сообщает Служба новостей Латвийского радио-4.

Екабпилс берёт заём на реставрацию Крустпилсского замка
00:00 / 00:00
Скачать

Активные работы по восстановлению Крустпилсского замка в Екабпилсе начались около 10 лет назад, а за последние пару лет самоуправление вложило в объект более пяти миллионов евро. Сейчас город берёт кредит, чтобы завершить реконструкцию, рассказывает исполнительный директор думы Екабпилса Гунтар Гогулис:

«Это на ремонт потолка в замковом зале. На эти работы требуется 256 643 евро. Необходимо переделать перекрытия, а также частично реставрировать помещения, чтобы провести ремонт в этом Большом зале».

Большой зал — это финальная точка в восстановлении замковой части, объясняет Гунтар Гогулис:

«Это именно для того, чтобы отремонтировать Большой зал в замке, так как остальные работы проведены в сроки. Ремонт же в Большом зале запоздал, так как там было необходимо найти технические решения, которые задерживали весь проект. Поэтому мы убрали зал из общего фонда проекта — и сейчас, когда техническое решение найдено, движемся к завершению реконструкции замка».

Крустпилсский замок передали Екабпилсу в середине 90-х. Всё это время вели работы по восстановлению — писали проекты, проводили исследования, пытались предотвратить разрушение. Серьёзные подвижки начались с 2010 года, когда удалось получить европейское финансирование на ремонт помещений, рассказывает директор Исторического музея Екабпилса Инесе Берке:

«В корпусе Б мы отремонтировали помещение для музейных артефактов, чтобы были все условия для хранения. Прошло ещё 8 лет — и в 2018 году у нас была возможность участвовать в конкурсе: корпус А — это самое большое здание из корпусов нашего замка и самое престижное. В этом проекте отремонтировали первый этаж».

На первом этаже открыли интерактивную экспозицию по истории Екабпилса. А сейчас продолжается реконструкция зала, на ремонт которого взяли государственный заём, продолжает Инесе Берке:

«Этот зал — около 200 квадратных метров. Там будут исторические рисунки на потолке, а также паркет и лампа»

Одновременно продолжает ремонт корпуса С — это пристройка, где действовала замковая кухня.

«Кухня работала в конце XIX — начале XX века. Сейчас проходят восстановительные работы в этом корпусе, но у нас уже есть проект, по которому в этом корпусе будет экспозиция кухни. Она тоже будет интерактивная. Посетители смогут увидеть не только разную посуду и кухонные принадлежности, но и будут разные игры, чтобы было интересно — как детям, так и взрослым».

Первые упоминания о замке на правом берегу Даугавы относятся к XIII веку. Более 300 лет объект принадлежал баронам Корфам. Сегодняшний комплекс относится к первой половине XIX века.

«Поскольку они этот замок никогда не закладывали в банке и не продавали, о нём было мало информации. Потом с 1919 года до 1940-го это был военный объект. Здесь располагалась Латвийская армия, а потом 50 лет это был объект советской армии. В 1994 году было решение, что замок отдаётся в распоряжении Исторического музея».

По мнению Инесе Берке, в замке необходимо отремонтировать около 20% помещений, чтобы говорить о полной реставрации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное