Dzīvo vesels: екабпилсские врачи проведут бесплатные консультации

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Травмотолог-ортопед Екабпилсской больницы Каспар Удрис получил опыт волонтерской работы в Индии – в Латвии же он стал инициатором акции Dzīvo vesels. В рамках мероприятия в течение пяти дней врачи будут консультировать – и даже оперировать – всех желающих.

Организаторы акции планируют предоставить услуги более 400 жителям. Предполагается, что мероприятие станет традицией Екабпилсской больницы и вдохновит другие регионы на реализацию подобных программ.

Удрис вместе с ведущими специалистами Екабпилса, Риги и Клайпеды с 10 по 15 августа будет консультировать и оперировать латвийцев. Бескорыстно помогать – такова наша цель, рассказали участники акции.

«Отдавайте себя. Без награды, от сердца, с радостью», – заявил Удрис.

Восемь врачей проведут в общей сложности 42 консультации и 400 операций: 120 связанных с хирургическими проблемами, 170 по исследованию мышц суставов и 110 – на пятках.

Такие услуги в регионе пользуются спросом, очереди большие. Кроме того, это дорогие операции, «по крайней мере те, которые делает доктор Удрис по укреплению суставов, там очень дорогие импланты так называемые, которые ставят в суставы», – рассказал глава Екабпилсской региональной больницы Ивар Звидрис.

Врачи за свою работу денег не получают, однако оплату работы медперсонала и медикаментов обеспечивает Екабпилс и ближайшие регионы, на эти цели идут и пожертвования предпринимателей – 20,45 тысячи евро.

Екабпилс надеется, что в будущем такие акции будут проводить и другие муниципалитеты.

Представитель городского самоуправления Маргита Лиепиня рассказала, что сперва принять участие в акции, записавшись по телефону, призывали пенсионеров, инвалидов и жертв политических репрессий, живущих в Екабпилсе и соседних краях, позже круг пациентов расширился – записываются люди из Ливани, Резекне, Прейли, Плявини, Кокнесе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное