Дворец культуры ВЭФ ожидает реновация и капитальный ремонт

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Рижская дума объявила конкурс на реконструкцию дворца, чтобы привести здание в порядок до 100-летнего юбилея со дня основания Латвийской Республики, сообщает передача Латвийского радио 4 «Домская площадь».

С Дворцом культуры ВЭФ связана судьба  каждого рижанина. В художественные кружки и студии, вокальные и танцевальные коллективы, на ёлку и театральные спектакли,  рижане водили сюда своих детей, а потом уже выросшие дети — своих.  Но здание дворца с монументальными колоннами, построенное в советской архитектурной традиции,  постепенно ветшало. И внутри и снаружи.  За 55 лет его существования  капитальный ремонт здесь не проводился ни разу. По словам директора Дворца культуры ВЭФ Жении Катковской, им просто повезло, что в этом году была тёплая зима.

ВЭФ всегда славился своими коллективами – у всех на слуху хор «Рига», ансамбль «Ригас пантомима», студия живописи «Варавиксна», детский танцевальный коллектив Zelta sietiņš, хор «Пересветы», ансамбль народных инструментов «Садко» и многие другие. Здесь были первые в Латвии курсы бальных танцев для взрослых и танцевальные вечера знакомств – «Для тех, кому за 30». Завсегдатаи этих вечеров собираются там и сегодня.

  Дворец культуры завода ВЭФ признан памятником  архитектуры государственного значения. Как рассказали в рижской думе, в списке запланированных работ восстановление  крыши, реконструкция большого и малого зрительных залов. В подвальном этаже отремонтируют технические помещения, изменят планировку кухни, в соответствии со стандартами ЕС. Туалетные комнаты  приспособят  для людей с особыми потребностями.

Приведут в порядок балконы и лестничные площадки. В гримёрках появится душ и туалет. И, конечно, будет лифт. Во всяком случае,  руководитель департамента собственности рижской думы Олег Буров, обещает, что мёрзнуть в будущем не придётся.

«Будут проведены все мероприятия по утеплению фасада, поскольку часть денег выделила Европа на энергосбережение. Будет утеплена крыша, полностью заменены окна — на деревянные оригинальной конструкции, каких в Латвии в общественных зданиях ещё нет. В своё время государству не удалось сохранить завод ВЭФ, но давайте сохраним дворец культуры завода», - говорит Олег Буров.

Розе Купча  больше 20 лет работает во Дворце культуры ВЭФ репетитором  молодёжного ансамбля народного танца Rotaļa. 23 июня весь коллектив, а это около 70 человек, будет выступать вместе с Раймондом Паулсом на праздновании Лиго, на набережной.  Главное пожелание работников культуры – чтобы здание Дворца всегда принадлежало тем, кто занимается народным самодеятельным творчеством.

Работы по ремонту Дворца начнутся в конце сентября-начале октября, и продлятся полтора года. Всего на них уйдёт 13 миллионов евро. Половину суммы надеются получить из средств европейских фондов. Участие в финансировании проекта согласились принять Министерство культуры и Министерство окружающей среды и регионального развития.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное