Rus.Lsm Сегодня вечером

Раскол коалиции в Даугавпилсской думе

Rus.Lsm Сегодня вечером

Стоянка преткновения

Дворик без дворника

Двор в Пурвциемсе погребен под мусором — дворника нет с 1 октября

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Жители домов в Риге на Варавикснес гатве говорят, что уже четвёртую неделю их двор никто не убирает. В домоуправлении Rīgas namu pārvaldnieks говорят: нехватка дворников — проблема известная. И решение есть, но оно, похоже, не работает, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Пурвциемс, Варавикснес гатве. Двор зарастает мусором уже четвёртую неделю, говорят жильцы. Дворник уволилась с первого октября.

«Ушла дворник, уволилась. До этого она подала заявление и просила домоуправление, чтобы ей пошли навстречу: её невестка работать пошла и ей в месяц 8 раз надо сидеть с внуками. Она попросила, может ли она эти дни убираться вечером», — рассказала Людмила, жительница района.

В Rīgas namu pārvaldnieks говорят: хотя отзывы о дворнике были хорошими, уборка — по расписанию.

«У них был дворник, который долго работал в этом доме. И были очень хорошие отзывы — дворник работал долгие годы и делал больше, чем требовалось. Всегда... До конкретного времени надо сделать те или иные работы. И всё. Потому что снег должен убираться с утра, перед тем, как люди выходят на улицу», — пояснил Крист Лейшкалнс, представитель Rīgas namu pārvaldnieks.

По словам жильцов, с первого октября двор не убирался. Под своим окном Людмила убирает сама, но весь двор не охватить.

«Все скидывают друг на друга эту проблему. Я с 1 октября начала звонить. Одна мне сказала, что не советское время: говорит, не в советское время мы живём, чтобы дворнику на уступки идти. А теперь что получается? Лучше без дворника?» — добавила она.

Зарплата рассчитывается по сложной схеме — в зависимости от покрытия, которое нужно убирать, и площади. Оплату за квадратный метр в домоуправе назвать отказались.

Но, по словам жильцов Варавикснес гатве, дворник получала 316 евро на руки.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Домоуправ признаёт: нехватка дворников — проблема распространённая. И чем ближе зима, тем меньше претендентов на такую работу.

С недавних пор целый ряд объектов обслуживают так называемые мобильные бригады Rīgas namu pārvaldnieks. В их ведении сразу несколько дворов. Такая бригада работала и на этом объекте — работала плохо, признёт домоуправ.

«Замена не работает на таком уровне, как это должно быть, как это утверждено. Мы сейчас проверяем работу тех людей, которые заменяют дворника. Будем смотреть, чем это закончится и как мы сможем улучшить это. В данный момент ситуация ни в коем случае не является нормальной», — подчеркнул Лейшкалнс.

Впрочем, платить за уборку, которой фактически не было, жильцам всё равно придётся.

Горожане недоумевают — откуда во дворе так много мусора? В некоторых местах даже складывается ощущение, что люди просто выкидывают отходы под окна. Но на самом деле мусор копится здесь с 1 октября.

«Если человек бросает мусор на пол, например, пустую бутылку или оставляет во дворе мешок с мусором, то это нарушение общественного порядка. Максимальный штраф — 71 евро. Если это делается систематически и под окном уже формируется гора мусора, то это уже преступление против окружающей среды. И физическое лицо может получить штраф до 700 евро», — пояснил Том Садовскис, представитель Рижской муниципальной полиции.

В ряде случаев, чтобы вычислить нарушителей, полиция устанавливает специальные видеокамеры.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще