Rus.Lsm Сегодня вечером

Регистр предприятия взялся за метлу

Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия раскрутит CAROUSEL на Евровидении

Кассы вместо спорта?

Думский комитет — против магазинов вместо тенниса в Агенскалнсе

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Передать на заседание Рижской думы с негативной оценкой — такое решение принял сегодня комитет городского развития мэрии в отношении планов владельца земли Агенскалнсcких теннисных кортов. Он хочет изменить локальное планирование участка, чтобы на территории могли находиться не только общественные, но и другие объекты, рассказывает передача «Сегодня вечером» Русского вещания LTV7.

Представляя на заседании комитета развития Рижской думы тему теннисного клуба в Агенскалнсе, глава отдела планирования Зинта Микельсоне призналась: ни один локальный объект города до сих не вызывал такой горячий интерес у общественности.

«Это небывалый случай в разработке локального плана, когда в целом свое мнение выразили 1723 человек. О том, чтобы функция, которую выполняет этот участок земли, сейчас сохранилась и впредь», - рассказала Микельсоне.

На Балдонес, 7 работает центральный теннисный клуб. Старейший в Латвии. Дом спорта и гимнастики открылся там в 1910 году. А спустя четверть века тут построили теннисный клуб. Сейчас в нем занимается около пятитисот человек. 200 из них — дети. По словам тренера Лаумы Яунземе, успехи латвийских теннисистов в последние годы способствовали еще большему интересу к этому виду спорта.

«Дети приезжают со всей Пардаугавы: Ильгуциемс, Иманта, Золитуде, Юрмала, Марупе… даже центр города. Потому что это очень географически удобное место», - сказала Лаума Яунземе.

Но в клубе теннисом занимаются и просто любители.

«У меня ходят на занятия иностранные студенты и иностранцы. Из французского посольства и даже двое китайцев», - говорит тренер по теннису для взрослых Вивита Вайвара.

Впрочем, представитель владельца Игорь Божанов говорит — если ничего не менять, к весне клуб придется закрыть по финансовым соображениям:

«К сожалению, клуб работает с убытками, и долго это продолжаться не может. Поэтому мы пытаемся найти компромиссные варианты. Как сохранить спортивную функцию, историческое здание и параллельно развивать коммерческие объекты, чтобы бизнес мог приносить деньги».

«На общественном обсуждении я спросил вас, сколько из семи кортов вы планируете сохранить, если там будет и магазин Lidl. Вы ответили: все 7. Но это невозможно — все 7, и еще магазин. Потому, подозреваю, что вы вводите нас и общественность в заблуждение», - заявил депутат от фракции «Единство» Олаф Пулкс.

Комитет развития решил принять во внимание протесты местных жителей и идее изменения статуса территории публичной застройки на территорию застройки смешанного типа дать негативную оценку.

«За» проголосовали 15 депутатов, трое воздержались. Решение передано на рассмотрение думы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное