Думская оппозиция намерена побороться за власть в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Завтра на своё первое заседание соберётся Рижская дума нового созыва. В повестке дня ряд важных вопросов, в том числе выборы нового мэра Риги. А сегодня на своё последнее заседание собралась дума в нынешнем составе, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

В повестке дня было почти полсотни вопросов, некоторые из которых, по словам ряда депутатов, призваны сделать жизнь будущей коалиции проще.

Сегодня большинство голосов ума утвердила инициативу, согласно которой каждый депутат сможет работать более чем в двух комитетах. По словам мэра Риги Нила Ушакова — это сделано для того, чтобы выровнять количество депутатов в разных комитетах. И места в них в следующем созыве будут распределены пропорционально между партиями.

Но оппозиционные депутаты предполагают, что благодаря этим поправкам в думских комитетах будет искусственно создан численный перевес для партий «Согласие» и «Честь служить Риге».

Сегодня же думская оппозиция, в которую входят четыре партии, решила выдвинуть на пост мэра Риги лидера Латвийского объединения регионов Мартиньша Бондарса. Его соперником на завтрашнем голосовании станет нынешний мэр Нил Ушаков от списка «Согласия/Честь служить Риге».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное