Дума Даугавпилса поддержит детей, которым нужен слуховой аппарат

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Депутаты Даугавпилсской городской думы одобрили новый вид материальной поддержки: семьи, у которых есть ребёнок с проблемами слуха, могут рассчитывать на софинансирование до 200 евро в год на приобретение или ремонт слухового аппарата, сообщает Латгальская студия Latvijas radio.

Сколько таких детей в Даугавпилсе, в самоуправлении журналистам ответить не смогли. Нет такой статистики и по стране. Правда, детям до 18 лет ремонт и покупку аппаратов за редким исключением обеспечивает государство. 

Руководитель социальной службы Даугавпилса Нона Якубовская рассказала, что новый вид пособия разработали после того, как в прошлом году к ним за денежной поддержкой обратились две семьи.

«Серьёзная проблема была у одной из мам ребёнка, потому что поломки были, которые затем не компенсирует государство. У одной из мам ребёнок только что полученный аппарат, чтобы ребёнок слышал, уронил в ванну. Каким образом? Ну, так получилось. Его надо было отремонтировать, и сумма была внушительная, порядка 900 евро».

В соцслужбе решением комиссии оплатили расходы этой семье. Затем поступило ещё одно обращение, в котором объяснялось, что на батарейки к аппарату уходит около 180 евро в год, и дума также компенсировала эти траты. В итоге решили создать пособие на постоянной основе в размере до 200 евро в течение года.

«Для того, чтобы помочь в непредвиденных ситуациях, и если эта поломка не связана с дальнейшей компенсацией от государства, то социальная служба будет компенсировать необходимые траты, чтобы ремонтировать эти аппараты, и приобретались батарейки для слухового аппарата».

На учёте социальной службы в Даугавпилсе числится 35 детей с различными проблемами здоровья. Такой статистики, сколько именно ребят имеют проблемы со слухом, в соцслужбе нет. Сурдопедагог логопедической школы в Даугавпилсе Людмила Синякова предположила, что детей, имеющих проблемы со слухом, в городе может насчитываться около 30.

«У нас в школе учится с тяжёлыми нарушениями слуха 20 человек. Есть дети с лёгким нарушением слуха. Они учатся в логопедических классах. Там ещё 5 человек. Это всё в нашей школе. В детском саду есть ещё ребёнок. А по городу, я думаю, в пределах 30 человек», - пояснила педагог.

Сколько точно насчитывается детей с проблемами слуха - никто ответить не может. Руководитель Латвийского центра для детей с проблемами слуха доктор Сандра Кушке рассказала, что раньше они вели такой учёт, но затем в Министерстве здравоохранения сказали, что такие цифры им больше не нужны. Сегодня можно только предполагать, сколько детей в стране плохо слышит.

«В Латвии где-то от 1250 до 1400 детей, у которых есть проблемы со слухом. Это число на протяжении 20 лет остаётся без существенных изменений. Один ребёнок из 1000 рождается с серьёзными проблемами слуха. Ещё у 2-3 детей в течение первых трёх лет жизни проявляются нарушения слуха. Получается, что в среднем у 3-4 детей на 1000 рождённых имеются постоянные серьёзные проблемы со слухом», - говорит Кушке.

Специалист объяснила, что в Латвии детям до 18 лет государство в полном объёме оплачивает слуховой аппарат. Также государством оплачивается гарантийный ремонт этих устройств, но поломки встречаются редко. Тем не менее, есть исключения - и тогда ремонтировать придётся за свой счёт.

«Есть нестандартные ситуации: когда аппарат собака разгрызла или он попал под газонокосилку, может быть, как-то не заметили и наступили ногой – таких случаев может быть до трёх в год. Я не могу сказать, что в Даугавпилсе серьёзные проблемы с ремонтом аппаратов, не могу так сказать. Государство оплачивает ребёнку замену слухового аппарата раз в пять лет. В том случае, если ребёнок получил устройство, а на следующий день его собака проглотила - тогда, конечно, государство не сможет на следующий день выдать новый аппарат. Это противозаконно».

Что касается замены батареек, то, как рассказали в Латвийском центре для детей с проблемами слуха, в одной упаковке - 6 батареек, ее стоимость составляет около четырёх евро. Одной батарейки в среднем хватает на неделю. Таким образом, расходы на батарейки могут составлять в зависимости от интенсивности использования от 40 до 60 евро в год.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное