Дружба краев: Гробиня станет ближе к азербайджанскому Кюрдамиру

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Недавно Гробиньский край подписал договор о сотрудничестве с Кюрдамирским районом Азербайджана. Договор предусматривает широкий спектр деятельности – от культурного обмена до взаимовыгодных экономических связей, рассказывает передача «Домская площадь» Латвийского радио 4.

Исполнительный секретарь Национальной ассоциации городских самоуправлений Азербайджана Тофик Хасанов напомнил, что у дружбы Латвии и Азербайджана долгая история – в начале прошлого века в Азербайджане была латвийская диаспора, и позже латвийские специалисты там работали. Дипломатическим отношениям между Латвией и Азербайджаном – 25 лет.

«Десять лет назад впервые наши азербайджанские делегации были в Латвии, в составе [делегаций были] многие председатели самоуправлений. Нам очень понравился ваш опыт, после этого ваши делегации были у нас, и мы начали очень крепкую дружественную работу. Сегодня в Гробине подписан 14-й протокол между вашими и нашими городами. Это нам очень приятно и одновременно – большая ответственность. Ответственность, в том числе, между самоуправлениями, между бизнесменами, и одновременно, культурными мероприятиями», - говорит Тофик Хасанов.

Мэр Гробиньского края Айвар Приедолс подчеркнул, что древняя культура Азербайджана очень отличается от латвийской, и тем интересней будет более глубокое взаимное знакомство с народными искусством и культурой двух стран. Но это только одна сторона взаимовыгодного сотрудничества между Гробиней и Кюрдамиром. 

«И если получится с бизнесменами, то будет совсем хорошо, тогда будут деньги, на которые все это сотрудничество можно будет реализовать. Они говорили о переработке мяса, [при помощи специалистов] из екабпилсских краев, где есть восточные традиции переработки мяса, это реально делать. Надо только всем постараться. Самые большие надежды на производителей-надомников, потому что экологическая здоровая еда – наше преимущество», - отметил Приедолс.

Азербайджанская делегация посетила и производителей-надомников Гробиньского края, гости не только дегустировали традиционный ржаной хлеб, но и попробовали силы в его выпечке, отметив, что у них этим традиционно занимаются женщины.

«Хлеб ваш, который сегодня попробовали, очень вкусный был. Думаю, что и для Гробини, и для Кюрдамира сегодня исторический день, мы подписываем договор о двусторонних отношениях, и я думаю, что после этого наши, в основном, бизнесмены, деловые партнеры, деловые люди, будут продолжать», - считает мэр Кюрдамирского района Джейхун Джафаров.

Побывали гости из Азербайджана и в Гробиньской школе. Директор Гробиньской начальной школы и гимназии Лайла Урбане рассказала, что гостей очень интересовал учебный процесс и особенно технологии, с которыми работают в школе:

«Это технологии, которые вошли в наш учебный процесс. Это и интерактивные доски, и документальные камеры, элементы роботики, у нас роботику изучают с первого класса, у них, может быть, это пока не слишком известно. Они с большим интересом слушали, что учительница Даце Томсоне рассказывала о голограммах, программировании, о том, что могут школьники в учебном процессе делать с помощью 3D-принтеров, а также CNC-фрезы, с которой работает учитель Айвар Пориньш».

Джейхун Джафаров признался, что школа азербайджанской делегации очень понравилась:

«Очень современная школа. Я думаю, те, кто там учится, эти дети будут в будущем станут очень талантливыми. Но скажу, что и в Азербайджане есть такие школы, очень много. За последние 15 лет построены и реконструированы четыре тысячи школ в Азербайджане».

Договор о сотрудничестве между Гробиня и Кюрдамиром предусматривает ежегодный обмен делегациями. Уже в мае педагоги и школьники из Гробини отправятся в Азербайджан.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное