До сих пор неизвестно, почему под Тукумсом погибло 2 тонны рыбы

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В мае погибло 2 тонны рыбы в Яунпилсе — но причина все еще неизвестна. Поначалу были версии об отравлении пестицидами, но анализы это не подтвердили. Оперативность работы ответственных служб тоже вызывает вопросы, сообщает Латвийское радио-4.

Зигмар Румка — владелец пруда Граву в Яунпилсе. В течение 15 лет он вместе со своим товарищем Алдысом Савичсом разводил карпов и другую рыбу, пока в один майский день другие рыбаки не обнаружили, что почти вся рыба мертва. Причем, как ранее сообщала газета «Независимые тукумские новости», погибло, возможно, более 2 тонн, поскольку часть могла просто остаться на дне.

Главный редактор газеты Ивонна Плауде говорит, что погибли даже привыкшие к тяжелым условиям виды рыб.

«Был дождь 17 мая, это последний дождь в той стороне перед этим жарким летом. Через два дня оказалось, что вся рыба, которая там была — карпы 10 кг, щуки большие, вместе, как подсчитали, где-то 2 тонны рыбы — погибла. Самое ужасное, что даже лещи, которые долго могут прожить в плохой воде или без кислорода», — отметила она.

Через какое-то время на место явились инспекторы Государственной службы среды. Образцы воды и рыбы специалисты не брали, так как пруд является частным владением — и возможности служб ограничены. По словам очевидцев, у инспекторов даже не было с собой прибора, измеряющего уровень кислорода. И, тем не менее, осмотр был проведен. Об этом рассказала Анна Адамсоне, замдиректора Вентспилсского регионального управления Службы среды.

«Инспекторы установили, что в окрестностях пруда никаких ферм нет, а также нет хранилищ навоза. Они также обнаружили, что рядом есть довольно много сельскохозяйственной земли. Одна из наших версий заключалась в том, что, возможно, эти поля опрыскивали. Поэтому управление среды послало письмо Госслужбе по защите растений с просьбой проверить, проводилось опрыскивание полей или нет», — добавил он.

На этом компетенция Службы среды заканчивается. Что касается Госслужбы по защите растений, то там никаких активных веществ ни в воде, ни на культурах, которые посеяны на близлежащих полях, не обнаружили. Следовательно, версия об опрыскивании полей пестицидами не подтвердилась, рассказала представитель службы Инга Айзпура.

«Мы не обнаружили визуальных нарушений. Мы взяли пробы культур, которые хозяин выращивает вокруг пруда, и, сотрудничая с лабораторией Bior, мы брали пробы от рыб и от воды. Мы не констатировали следов активных веществ, средств защиты растений в этих пробах», — указала она.

Айзпура выдвигает другу версию: рыбу, возможно, неправильно содержали, и по этой причине она просто задохнулась. Причем культуры, посеянные на полях, не были на стадии, готовой к опрыскиванию.

Однако, по мнению Ивонны Плауде, ответственные службы ничего не обнаружили, поскольку анализы, хоть пробы и взяли на второй день после происшествия, делали слишком долго. А ядовитые вещества быстро распадаются.

«Оказалось, через две недели — 14 дней они делали — никакого загрязнения нет. Потом, неофициально, эти работники говорят, что яд быстро разлагается: был очень сильный яд, он разложился и пропал».

По неофициальной информации, которая есть в распоряжении «Независимых тукумских новостей», концентрация яда была большая.

Помимо версий о гибели рыбы из-за пестицидов и неправильного содержания есть еще одна: анонимный источник Латвийскому радио-4 сообщил, что недалеко от пруда есть захоронение пестицидов с советских времен. Возможно, вещества просочились через почву. Служба по защите растений не смогла комментировать эту информацию, так как образцы почвы специалисты не брали и не проверяли.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное