До лиепайский ярмарки вакансий «Работа и карьера 2018» остался месяц

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В конце марта в Лиепае снова пройдет ярмарка вакансий «Работа и карьера». Она привлекает соискателей работы со всего региона, а работодатели в поисках сотрудников приезжают из разных стран Европы. И лиепайским предпринимателям все трудней найти нужных специалистов, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Международные ярмарки вакансий «Работа и карьера» проводятся в Лиепае с 2008 года. В этом году ярмарка пройдет в девятый раз. Организаторы ярмарки — Европейская сеть службы занятости EURES и Государственное агентство занятости. Консультант EURES Лиепайского филиала Госагентства занятости Андрис Сеглиньш рассказал, сколько в среднем посетителей и участников ярмарок, и что они предлагают.

«Каждый год это число несколько меняется. Примерно 900 человек было в прошлом году, из них 20-30 местных и зарубежных работаделей. Но наша ярмарка немного побольше, потому что у нас участвуют не только работодатели, но и другие европейские сети [трудоустройства]. В этом году наше лиепайское мероприятие будет немного отличаться тем, что будут учебные заведения. Школьники смогут узнать, какие программы эти школы предлагают, какая ситуация на рынке труда, поговорить с работодателями. [..] В прошлом году местные предприниматели предлагали около 600 вакансий. Около ста вакансий были зарубежные. В этом году у нас будут участники из Эстонии, Нидерландов, Италии, Чехии, Словакии».

Зарубежные сети занятости и работодатели ищут сотрудников в Латвии. На ярмарке вакансий можно узнать требования зарубежных предпринимателей и другие подробности, необходимые для успешного трудоустройства за границей. Сейчас идет подача заявок на участие в ярмарке вакансий, и организаторам хотелось бы большей активности со стороны местного бизнеса. Ведь многие жалуются, что специалистов не найти, а такую возможность не используют.

Лиепайское предприятие по производству гигиенических товаров «iCotton» — постоянный участник этого мероприятия. Исполнительный директор компании Сергей Бинковский рассказал, что благодаря ярмарке они нашли несколько наладчиков, надеются в марте найти как минимум трех. В компании не хватает специалистов с техническим образованием — инженеров, операторов.

«Планы компании на 2018-й год подразумевают небольшое сокращение персонала, порядка 30-40 человек. Дело в том, что у нас будет большая модернизация, мы будем полностью менять оборудование. К осени 2018-го года нам потребуется 60-70 человек. Честно говоря, я пока даже не знаю, где мы их будем брать, поэтому стараемся участвовать во всех ярмарках.

Сейчас мы заказываем полностью новое оборудование, и оно будет готово в октябре. То есть октябрь-ноябрь у нас будет наладка, в конце ноября мы запустим абсолютно новое производство — три производственные линии по подгузникам. Надеемся, что все люди к нам вернутся обратно».  

Бинковский доволен сотрудничеством с местными учебными заведениями.

«У нас есть небольшое сотрудничество с Лиепайским техникумом. Они молодцы, они идут нам навстречу. Создают, пытаются создавать такие курсы как, например, робототехника, которые нам понадобятся через год-два, то есть их специалисты нам очень пригодятся».

Президент «Liepājas papīrs» Янис Вилнитис рассказал, что предприятие ранее не участвовало в ярмарках вакансий, но в будущем намерено это делать, потому что некоторых специалистов найти все труднее.

«Есть работники, которых мы точно не можем найти, например, технолог. Мы ведем переговоры с одним человеком — поляком, который живет в Литве. Будем стараться убедить его переехать в Лиепаю. Но это такие специалисты, которых просто не обучают в Латвии и надо искать за рубежом.

Остальные специалисты, которые нам нужны, – печатники, операторы машин, которые в цеху работают, продавцы, ассистенты продавцов. Ну этих уже сами обучаем. Мы часто используем студентов из техникума. До сих пор это работало хорошо, но как-то последнее время ситуация меняется и начинает хромать».

В последнее время всё чаще раздаются жалобы латвийских предпринимателей, что учебные заведения не готовят нужных специалистов. Сеглиньш удивлен, что работодатели не используют возможности, предлагаемые Госагентством занятости.

«Почему тогда не использовать наши программы, где уже работодатель сам может обучить для себя, именно для себя, точно такого специалиста, который ему нужен? Говорят, что школы обучают не тех, кого надо. Ну, тогда, пожалуйста, есть наша программа, которая может помочь этому работодателю, а еще получить государственное финансирование. Почему-то, я не говорю обо всех, но часть наших предпринимателей это не использует».

Конечно, такие курсы и программы — не панацея. К примеру, в Латвии нет учебных заведений, где готовят судоремонтников, а специальность востребованная. Этих специалистов приглашают с Украины. Но если затронуть актуальную сейчас тему ввоза специалистов из-за границы, Сеглиньш полагает, что речь может идти только о профессионалах. Ресурсы малоквалифицированной рабочей силы есть и в Латвии.

Если говорить о возможности найти работу в Лиепае, то ежемесячно по самым разным специальностям устраиваются 300-400 человек. 20 марта международная ярмарка вакансий «Работа и карьера» в Лиепае предложит новые возможности соискателям всей Курземе. Вторая международная ярмарка вакансий пройдет в этом году в Даугавпилсе 22 марта.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное