Директор Дагдской школы: «Дети вернулись — и у нас мобильный настрой»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Латгалии лишь в единственном самоуправлении — Дагдском — ученики 1-4 классов с понедельника сменили «удаленку» на очное обучение. Rus.Lsm.lv поговорил с руководителями двух школ (всего в крае их пять).

В Дагдской средней школе в начальном звене 114 учеников.

«В классы вернулись 113, мама одного ученика написала заявление о продолжении удаленной учебы. Она подчеркнула, что никаких претензий к школе у нее нет, просто она считает дистанционную учебу более безопасной для здоровья ее ребенка в период пандемии. Я считаю, что правительство приняло правильное решение, всем ученикам пока рано возвращаться в школы. А малышам — не просто пора, а очень надо: у них плохие компьютерные навыки, самостоятельно они могут использовать компьютеры только для игр, не для занятий. Первоклассников вообще надо учить учиться. И какая нагрузка на родителей!

Учителя вернулись к нормальной работе с удовольствием. Конечно, определенное волнение есть у всех, но что делать… Еженедельно будем тестироваться, строго следим за температурой учеников. Настрой у нас мобильный», — поделилась директор Дагдской средней школы Вия Гекиша.

Еще она рассказала, что все учащиеся «началки» и педагоги живут в Дагде и Дагдском крае; лишь четыре школьника — из пятого, восьмого и одиннадцатого классов — жители Аглонского края. «Но они пока на “удаленке”, поэтому никаких проблем нет», — отметила директор.

Ее коллега Мария Анджане, возглавляющая Шкяунскую начальную школу, рассказала, что к занятиям приступили 12 детей: «Несмотря на название, у нас есть еще пятый и шестой классы. Очень жаль — они пока сидят дома. У нас много места, мы могли бы организовать учебный процесс с соблюдением самых жестких дистанций. И заболеваемость в Шкяунской волости очень низкая. Масок достаточно, дезинфицирующие средства закуплены в нужном объеме. Школа готова. Но — решать правительству, мы и 1-4 классам очень рады. Все наши ученики местные, из нашей волости. Настроение хорошее, нет никаких серьезных проблем. Маски носить? Ничего, привыкаем. Вот разговариваю с вами и вижу в окно, как дети катаются на лыжах — урок спорта на свежем воздухе проходит. Всё в порядке, главное — не болейте!»

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в понедельник, 22 февраля, было возобновлено очное обучение для учащихся 1-4-х классов в 22 самоуправлениях, которые считаются эпидемиологически более безопасными в соответствии с установленными государством критериями. Каждую среду Центр профилактики и контроля заболеваний будет публиковать список краев, где уровень заболеваемости достаточно низок, чтобы позволить младшим школьникам учиться очно, решило правительство. Пороговым считается показатель в 200 новых заболевших на 100 тысяч жителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное