Девятое мая в Даугавпилсе — не только онлайн

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В течение всего дня даугавпилчане возлагают цветы в сквере Славы и парке Дубровина, отмечая 75-летие разгрома нацистской Германии во Второй мировой войне. Всё проходит под строгим присмотром полиции, нарушений ограничений, связанных с ЧС, не зафиксировано.

Традиционные шествие, митинг, концерты и салют отменены, не состоялась и акция «Бессмертный полк», однако несколько человек принесли с собой фотографии родственников — участников войны.

«На этой фотографии мой папа, 9 мая у него день рождения. Сегодня ему исполнилось бы 110 лет, он умер в 1989-м. Папа — майор авиации, служил в знаменитом авиационном полку вместе с Водопьяновым и Артюхиным, отцом космонавта; закончил войну 9 мая в Бухаресте. В 1949 году приехал в Латвию, сам он ленинградец. Я родилась здесь, прошла натурализацию и стала гражданкой Латвии. Первый раз сегодня принесла портрет папы в парк. Девятое мая — святой для нашей семьи праздник, праздник добра, победившего зло», — рассказала Rus.Lsm.lv Елена Вишнякова.

Глава Даугавпилсского отделения РОЛ Алексей Васильев призывает почтить память павших вечером дома, зажигая свечи и выставляя их в окнах квартир и домов. Также возможны индивидуальные салюты с соблюдением всех правил безопасности и режима ЧС.

Даугавпилсская общественная организация «Волонтёры Победы Victory Team 75 Latvia» на своей странице в Facebook предлагает обширную онлайн-программу, посвященную Дню Победы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное