Детям-сиротам станет проще получить жилплощадь

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В эту среду в Сейме будут рассматривать изменения в законе об оказании помощи в разрешении квартирных вопросов. Эти поправки расширяют права детей-сирот, сообщает передача Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Дети-сироты после достижения совершеннолетия и до 24 лет могут претендовать на жилплощадь или снимать квартиру и получать пособие для ее оплаты. Поправки в законе предусматривают, что выходцы из детского дома и  бывшие воспитанники интернатов, чьи родители лишены прав на воспитание, могут сами выбирать место, где они хотят жить.

«Раньше детей-сирот ставили на учёт в тех самоуправлениях, где выносилось решение о признании их сиротами и назначении опеки. В этих случаях самоуправления должны были оказывать им помощь в улучшении жилищных условий. Сегодня порядок регистрации остаётся тот же, но сироты могут претендовать на получение жилья в любом регионе Латвийской республики», - пояснил председатель парламентской комиссии по государственному управлению Сергей Долгополов.

На данный момент в вопросе расширения прав детей-сирот есть несколько моментов, которые требуют разрешения. Один из них – объем и порядок выдачи пособий на оплату жилья. Это определяет каждое самоуправление в отдельности. Суммы будут разные, уверен член партии «Единство» Юрис Шульц:

«В Риге это одна цена, в Тукумсе – другая, а где-нибудь, скажем, в Прейли – третья».

Ситуация в самоуправлениях разная противоположная. Есть муниципалитеты с пустующими квартирами, есть те, у кого выстраиваются очереди на получение жилья. При наличии свободы выбора есть риск, что многие выходцы из детских домов захотят жить в столице. Как поведет себя это нововведение не известно, считает представитель Латвийского союза самоуправлений Илзе Рудзите.

Помимо возможности детям-сиротам выбирать место жительство, в законе об оказании помощи в разрешении квартирных вопросов есть и другие поправки. Убрана норма о компенсации растущих расходов на электроэнергию. Но сделано это не потому, что сами расходы стали меньше, а потому что норма уже включена в другой закон.

Что касается изъятия норм о компенсации на растущие энерготарифы, то эти поправки сегодня будут приняты на заседании парламентской комиссии по государственному управлению. Вопрос же о выборе места жительства для детей сирот в комиссии называют требующим дискуссии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное