Дети плачут, потому что нельзя взять с собой любимую игрушку — лиепайские детсады

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Детские сады сейчас работают по антиковидным рекомендациям, разработанным Министерством образования и науки. Лиепайские педагоги переживали, что в новых условиях будут сложности с процессом адаптации дошкольников, которые только начнут посещать садики. Но сейчас уже ясно, что опасения были напрасны. Переживают лишь некоторые: в помещения группы нельзя приносить игрушки из дому, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Дети плачут, потому что нельзя взять с собой любимую игрушку — лиепайские детсады
00:00 / 00:00
Скачать

По действующим рекомендациям родители могут провожать детей только до дверей садика, где их встречают сотрудники дошкольного учреждения. Правило действует еще с весны, и все специалисты говорят, что детям это пошло на пользу, говорит заведующая детским садом Sauleszaķis Лиене Петерсоне.
 
«Мы очень рады за своих детей, они так выросли с марта до сентября – ведь они стали самостоятельнее. У нас больше нет нытья у дверей, трудностей с приходом наверх, в группу. Ведь всё так вошло в систему – мы их встречаем, и они сами могут самостоятельно прийти в группу, раздеться, знают, где их шкафчики, они знают, что надо всё делать самим. И это огромный плюс, спасибо Covid-19!»

Специалист по учреждениям дошкольного образования Управления образования Лиепаи Инга Карклиня говорит, что и родители довольны тем, какое влияние оказали на детей новые правила.
 
«Многие родители признают, что процесс провожания ребенка в сад стал легче. А для детей это новые навыки – родители им позволяют самим одеваться и быть самостоятельней. Для шестилеток это особо важно, ведь через год в школу и им будет легче в переходный период».

Педагогов волновал осенний набор малышей в группы детских садов. С прошлой недели специалисты Управления образования проводят приемку детских дошкольных учреждений и, конечно, как рассказала Инга Карклиня, интересуются и ходом адаптационного периода у малышей.
 
«Заведующие говорят, что больших изменений нет, родители могут заходить внутрь, в помещения гардероба, когда приводят детей. Самая большая проблема в том, что сейчас детям нельзя брать с собой из дома любимые игрушки. Вот это для детей самое сложное. Или для родителей. Но это вопрос, который можно обсудить и решить».

В каждом детском саду заранее продумывали, как лучше организовать работу в период адаптации новых воспитанников. Заведующая детским садом Liesmiņa Надежда Ковальска отметила, что руководствовались рекомендациями и правилами минобразования, и руководящими указаниями, разработанными Лиепайской думой. В «Лиесмине» в этом году три десятка новых воспитанников от полутора до трех лет. Родителей заранее предупредили, что находиться в помещении группы может ограниченное число взрослых.


 
«Мы можем запускать только двоих родителей, потому что должно быть какое-то расстояние, мы должны соблюдать вот эти меры предосторожности. Поэтому родители уже знают, они приходят, приводят своих деток, мы им минут пять, десять – это максимально, чтобы долго не задерживались, потому что другие тоже ждут, и тогда заводим деток.

Период адаптации пошел достаточно успешно. Воспитатели у нас очень опытные, и хорошо, что у нас есть и помощник воспитателя, она тоже активно участвует и в процессе адаптации, и в процессе обучения. В общем-то, я хочу сказать так, что привыкают хорошо. Самый главный показатель, что детки, когда гуляют, не плачут, это уже хорошо.

Садятся за стол, кушают, они интерес проявляют к игровой деятельности, когда воспитатель ее организует. Редко-редко, кто плачет. Так что я надеюсь, что и вот этот сложный период мы тоже пройдем, преодолеем».

В детском садике Sauleszaķis в этом году двадцать новичков, в основном от полутора до двух лет и несколько трехлетних малышей. Заведующая Лиене Петерсоне призналась, что они с коллегами волновались и переживали, как в нынешних условиях пройдет период адаптации, обсуждали, как лучше всё организовать, чтобы у всех было меньше стресса. Провели родительское собрание, объяснили мамам и папам будущих детсадовцев, какие сейчас действуют правила. И начали прием малышей раньше обычного и постепенно.
 
«Новых детишек начали принимать летом, они стали приходить с 17 августа, но не все сразу, а постепенно, по два ребенка, по три. И тогда мы позволяли родителям заходить в группу, вместе с детьми познакомиться со средой, выяснить, что здесь будет, что вовсе ничего страшного нет. Могли познакомиться с воспитательницей, нянечкой... И с 1 сентября родители внутрь не заходят, они отдают детишек, так же, как и в других группах. И ничего такого страшного нет».

Как говорят специалисты, период адаптации малышей в новой для них среде детского садика длится около месяца.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное