Десятки мостов в Латвии — в плохом состоянии, денег на их ремонты мало

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Ревизия Госконтроля в прошлом году показала, что многие самоуправления в Латвии даже не осведомлены, в насколько плохом техническом состоянии находятся мосты и путепроводы на их административной территории. Муниципалитетам дали время выяснить это и составить перечень приоритетных работ. Однако найти средства на ремонты властям на местах крайне сложно, сообщает ReTV.   

Нет уверенности в том, что можно безопасно перемещаться по 85 мостам в стране — к такому выводу пришли проверяющие Госконтроля в 2021 году. Один из них — мост через Раузу в Палсманской волости Смилтенского края. Транспортное сообщение по нему нельзя назвать оживленным, рассказала местная жительница Анита:  

«Всегда надо вовремя ремонтировать, иначе будет уже поздно, и тогда ничем не поможешь. Мы каждый день ездим в Палсмане. Но вообще пора бы уже: ведь если что-то случится с другим мостом — то этот нужен».  

Движение по мосту через Раузу разрешено сейчас лишь по одной полосе. Посреди второй, в центральной части, серьезно повреждено перекрытие. Смилтенская краевая дума пояснила, что сейчас ведутся проектировочные работы для ремонта моста. Тем временем под поврежденной плитой — снизу видно — какая-то птица успела свить гнездо.

Журналисты  ReTV узнали в краевой думе, что этот мост станет первым, на чей ремонт самоуправление будет искать бюджетные средства. Всего же на балансе края находится порядка 30 мостов, их приведут в порядок по очереди.

Своими силами дума проведет в этом году первые работы по содержанию инженерно-технических объектов: заделает ямки в дорожном покрытии, засыплет промоины, освободит обочины от зарослей, рассказала заместитель исполнительного директора Смилтенской краевой думы Эвия Зурге.

В бюджете на этот год запланировано проектирование для трех мостов. Однако дума везде, где только можно, намерена вместо мостов проложить насквозь под дорогами трубы или устроить протоки — так потом меньше проблем с содержанием объектов, признала Зурге.

Главная проблема сейчас — резкое удорожание строительных работ и материалов. Целевой госдотации на содержание дорог совершенно недостаточно, чтобы покрыть издержки на мосты, а кредиты самоуправлениям получить проблематично, заявки отклоняют, прозвучало в передаче.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное