Депутата Елгавской краевой думы лишили прав за вождение в нетрезвом виде — политик винит лекарство

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Елгавский суд в пятницу, 3 февраля, приговорил к пяти суткам ареста, штрафу в 850 евро и лишению прав на два года депутата местной краевой думы Айгара Струпулиса, которого 1 февраля задержали за вождение в нетрезвом виде. Политик, который также является специалистом Финансового отдела Елгавской городской думы, сперва отрицал, что употреблял алкоголь — и в промилле винил медикаменты стоматолога. Позже депутат признал, что в рабочее время пил пиво, сообщает Latvijas Radio.

Согласно информации Госполиции, в среду, 1 февраля, около 17.30 на елгавской улице Райня задержали мужчину 1968 года рождения, который вел Seat. Проверка содержания алкоголя в крови первый раз показала 1 промилле, во второй — уже полтора.

Задержанным оказался специалист Финансового отдела Елгавской городской думы, а также депутат краевой думы от Национального объединения Айгар Струпулис.

Журналистам Latvijas Radio депутат пояснил, что полиция задержала его по пути с работы домой. По словам Струпулиса, в его крови было 1,3 промилле, а не полтора, как указали стражи порядка.

«Там больше были вовлечены медикаменты, поскольку в тот день вырывал зуб. Использовались успокоительные средства. Суду пояснил, что это могло быть причиной, поскольку я точно не был пьян»,

— указал депутат, добавив, что медикаменты содержали 51% спирта.

«Это было в три, доктор сказал два часа воздержаться от вождения. Когда почувствовал себя лучше, забыл про его совет не ехать», — пояснил Струпулис. На вопрос об отношениях с алкоголем депутат сначала сказал — «на Лиго пиво пью». На уточненный вопрос, отрицает ли, что употреблял алкоголь, прежде чем сесть за руль,

Струпулис вспомнил записанное в полицейском протоколе — пол-литра пива выпил за обедом.

Андис Паеглитис, президент Латвийской ассоциации семейных врачей, указал: стоматологии неизвестны медикаменты, которые через два с половиной часа после использования показывают промилле. «Мне, возможно, жаль этого водителя, однако я не слышала, чтобы у стоматологов были лекарства, которые увеличивают промилле. Даже если спиртом помыть какую-то полость, не верю, что это увеличит промилле.

Далее, если это произошло через два с половиной часа после использования, об этом стоило бы предупредить шофера. Но я таких лекарств не знают. Это не кажется правдоподобным»,

— считает Паэглитис.

Суд признал Струпулиса виновным в административном правонарушении и приговорил к пяти суткам ареста, штрафу в 850 евро и лишению прав на два года.

В связи со случившимся оппозиционные депутаты краевой думы взялись добиться ухода Струпулиса с поста главы Комитета по народному хозяйству. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное