Депутат от Объединения регионов усомнился в существовании Латгалии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Результаты проведенной в 2009 году административной реформы, в ходе которой от пяти сотен латвийских самоуправлений остались лишь 119, отразились и на административной карте Латвии. По словам депутата Сейма от Объединения регионов Латвии Юриса Вилюмса, сейчас она у каждого министерства – своя.

«Что такое Латгалия? Это регион или поэтическое название?», - спросил депутат Вилюмс от объединения регионов в эфире передачи «Точки над i» на LTV7. Он отметил, что парадокс нынешней административной реформы заключается в том, что, например, город Екабпилс теперь находится на территории Земгале.

«Латгалии, региона как такового – нет. Есть 21 самоуправление. И каждое из них решает проблемы по мере своих возможностей. А министерство [охраны среды и] регионального развития лишь имитирует работу, а не предлагает системных решений», - говорит депутат.

Между тем бывший премьер Ивар Годманис, во времена премьерства которого и была проведена административная реформа, ответил, что несмотря на все разговоры о том, что Латвии следует сократить число самоуправлений до 36, ни одна политическая сила не сможет провести это сокращение.

Мэр Резекне Александр Барташевич, впрочем, считает, что и прошедшую во времена Годманиса реформу нельзя назвать окончательно завершенной. Что, по его словам, особо чувствуется, если посмотреть на школы.

«Сейчас в Латвии закрываются школы. Многие из них – в хорошем состоянии. Недавно отремонтированные. Получается, мы вкладываем средства, чтобы потом их закрыть. В начале всего процесса лежит незавершенная реформа. Будь у нас 36 районов, принимать решения по оптимизации школьной сети было бы гораздо проще. А если у тебя три тысячи жителей – да ни один политик не закроет школу в таком населенном пункте. Это просто невозможно!», - заявил Барташевич.

Годманис же отметил, что попытка проведения административной реформы встретит жесткое сопротивление со стороны руководства более сотни самоуправлений. «Кроме того, нужно еще доказать, что укрупнение и слияние что-то даст. Но пока никто не может этого доказать даже на уровне теории, а потому дальнейшие обсуждения территориальных реформ – это пустое. Уж поверьте моему опыту», - резюмировал экс-премьер.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное