Департамент имущества: карта рижских трущоб – это барометр отношения жителей к развалинам

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Интерактивная карта рижских ветхих домов запущена полтора года назад – с помощью сервиса жители столицы могут, проголосовав, указать, каким домам, с их точки зрения, необходим срочный ремонт. 

В данный момент на карте более 400 объектов. Из первой десятки чаще всего оцениваемых зданий 7 находятся на улице Дзирнаву. В Департаменте имущества Рижской думы указали: дома на Дзирнаву – в неудовлетворительном, но не критическом, состоянии, они не опасны. 

Глава муниципального Департамента имущества Олег Буров рассказал, что карта полностью не отражает реальную городскую ситуацию, однако позволяет сделать вывод о том, как люди реагируют на заброшенные здания. 

По его словам, жители информируют департамент о домах, которые находятся в плохом состоянии, а также голосуют за нуждающиеся в ремонте. 66 таких зданий законсервированы, они не опасны, однако своим внешним видом наносят ущерб городской среде. 

«Вообще, если мы говорим, наступит ли момент, когда развалин в Риге не будет – я думаю, что эти развалины были и останутся. Все зависит, конечно, от экономической ситуации.

Улица Антонияс, начало улицы Элизабетес, улица Стрелниеку – это визитная карточка нашего югендстиля. После идти по улице Дзирнаву – и там эти дома, конечно, в неудовлетворительном состоянии. Не можем сказать, что это абсолютно объективный список, но это барометр. Барометр, как жители реагируют на развалины», – считает Буров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное