Даугавпилсу за месяц нужно определиться с будущим новой трамвайной ветки

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Даугавпилс до конца 2023 года планирует построить новую трамвайную ветку и купить новые вагоны. Но из-за подорожания строительных работ выделенных европейских денег не хватает. Городу в течение месяца необходимо найти решение, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Даугавпилсу за месяц нужно определиться с будущим новой трамвайной ветки
00:00 / 03:44
Скачать

Муниципальная компания Daugavpils satiksme перед объявлением конкурса на проектирование новой трамвайной ветки оценила расходы и пришла к выводу, что денег может не хватить. Деньги на строительство Даугавпилс получает из еврофондов, и всё что выше предлагаемой суммы необходимо закрывать самим, объясняет руководитель предприятия Сергей Благовещенский.

«Один из вариантов — реализовать проект не полностью, а поэтапно и сделать только один этап. Второй вариант — отказаться от проекта и привести в порядок другие линии. На данный момент с европейскими и думскими деньгами у нас примерно 29 миллионов. Это на приобретение трамваев и на строительство. Строительство по предварительным расчетам, нам может обойтись в 31 миллион евро», — пояснил он.

Новый трамвайный путь, по изначальному замыслу, соединял был центр города с микрорайоном Новый Форштадт, но, по мнению Сергея Благовещенского, проект с самого начала выглядел утопично.

«Я изначально говорил, что данный проект слишком фантастический, потому что у нас нет ни времени, ни денег на его строительство. Но предыдущая дума почему-то решила иначе», — констатировал глава предприятия.

В городе в качестве альтернативного варианта рассматривают сокращение маршрута. Но в этом случае необходимо согласование с Центральным агентством финансов и договоров (CFLA), объясняет заместитель председателя городской думы Даугавпилса Алексей Васильев: «Первоначальный проект очень сильно изменился в своей стоимости, поэтому нам надо думать не о том, чтобы дотянуть трамвайную ветку до Первомайки, а остановиться в крепости. Однако не всё так просто и сейчас идут переговоры. Пока разрешения у руководства думы нет».

Алексей Васильев видит следующие варианты развития: «Либо финансирование должно быть увеличено, в том числе и со стороны государства. Либо пересмотрена длина трамвайной ветки, которую мы будем строить, потому что, то, что планировалось два года назад, — это совершенно другие деньги. [...] Мы написали заявление, нам ответили, ещё будет обращение к CFLA и правительству».

По его словам, пока точного понимания, что будет, нет ни у кого.

При этом сроки давят. Проектирование, закупку, строительство и сдачу в эксплуатацию — все это необходимо сделать до конца декабря 2023 года.

«Есть «ковидные» форс-мажорные обстоятельства, которые не позволяли реализовать и довести до конца огромное количество проектов. Мы делаем то, что можем, то что должны делать в предложенных нам обстоятельствах, а уж как оно будет, от многих факторов зависит», — заявил А. Васильев.

В Daugavpils satiksme не надеются, что государство пойдёт на встречу и выделит дополнительные деньги. Министр сообщения Таллис Линкайтс во время недавнего визита в Даугавпилс пояснил, что государство уже поддержало проект, но о дополнительном финансировании пока речи нет.

«Мы дали Даугавпилсу деньги на модернизацию трамвайного парка и строительство новой ветки. Как это реализовать — дело муниципалитета. Знаю, что есть какие-то корректировки в планах. Наша главная забота, чтобы эти деньги были освоены вовремя», — сказал политик.

В Daugavpils satiksme ждут, что будущее проекта прояснится в течение августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное