Даугавпилсу вернут общественный туалет, закрытый 20 лет назад

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Даугавпилсе достаточно много биотуалетов, но они неудобны для инвалидов и детей. А стационарного общественного туалета, работающего круглый год, в городе нет. Одними из первых на проблему обратили внимание сотрудники туристического центра, рассказывает Служба новостей Латвийского радио-4.

Туристический информационный центр Даугавпилса, готовясь к новому сезону, обобщает все вопросы, которые задают и туристы, и жители города. Одна из проблем — плохая доступность общественных туалетов, рассказывает руководитель центра Жанна Кулакова.

«Кроме того, мы хотели нанести на карту данные места нашего города для удобства гостей. Оказалась, что действительно наш город покрыт туалетами, но они старого формата — пластмассовые туалеты, а люди сейчас требовательны, и не все готовы использовать эту услугу».

Жанна Кулакова отмечает, что на туристических маршрутах города и в местах скопления людей нет комфортного туалета.

«Особенно проблема обострилась, поскольку сейчас закрыты кафе и рестораны. Закрылся туалет в торговом центре в центре города. Получается, что мы в центре города, и к нам обращаются не только с вопросами о туризме, маршруте, продуктах и возможностях, но и интересуются, где можно удобно посетить общественный туалет».

Сейчас в центре Даугавпилса на перекрёстке улиц Гимназияс и Саулес восстанавливают общественный туалет, который там был раньше — 18 лет назад.

«Это центр города. Рядом с нашим туристическим центром. Видно, что ведутся строительные работы. Это будет первое место, которое обустроят — и в перспективе городское руководство именно в местах, где много туристов, гостей, где проходят массовые мероприятия, будет решать этот вопрос в ближайшее время».

Туалет в сквере Андрея Пумпура на перекрёстке улиц Гимназияс и Саулес обещают открыть в мае. Но так как помещения находятся в подвале, то инвалидной коляске туда не спуститься. Возможно, в будущем этот вопрос решат.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в рижских общественных туалетах дефицит мыла и бумаги: всё воруют. Для нужд этих объектов Рижская дума тратит в месяц более 17 тысяч евро, однако в большинстве случаев они находятся в плачевном состоянии, сообщает Латвийское телевидение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное