Даугавпилсский техникум хочет приобрести реалистичные железнодорожные симуляторы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Даугавпилсский техникум планирует потратить неполные два миллиона на улучшение существующей лаборатории и покупку современных железнодорожных симуляторов, сообщает Latvijas Radio.

Студенты техникума — нынешние работники железной дороги — смогут уже, находясь в процессе обучения, ощутить себя в реалистичной среде.

«Здесь будет отображен реальный промежуток Даугавпилс-Рига со всеми станциями, переездами и кольцевыми дорогами», — сообщил хозяйственный руководитель техникума Казимир Стивриньш.

Даугавпилсский техникум — один из 17 профессиональных учебных заведений по всей Латвии, в котором до 2020 года на деньги из структурных фондов ЕС планируется модернизация. Этот техникум ранее использовал около 11 млн евро на модернизацию оборудования и улучшение инфраструктуры. В этом учебном заведении половина студентов получают образование именно в железнодорожной отрасли.

«Мы думаем потратить 1,8 млн евро из европейского фонда регионального развития на этот проект. Он содержит в себе лабораторию современного железнодорожного транспорта и строительство помещения для симуляторов. Более милиона евро предусмотрено на строительство, а также закупку современного оборудования и улучшения имеющейся территории», — рассказала руководитель проекта Инта Лаурена.

Этот проект одобряет куратор отрасли образования Даугавпилсской думы Янис Дукшинскис.

«Даугавпилсская железная дорога — наш самый крупный работодатель. Подготовка кадров подразумевает последующую работу не только в Даугавпилсском регионе, но и во всей Латвии и странах Балтии. Чем лучше специалисты, тем лучше экономические показатели», — отметил он.

И хотя объем железнодорожных перевозок в связи с геополитической ситуацией снизился, образованию в этой отрасли стоит развиваться, ведь перспективы есть. Например, проект Rail Baltica, отметили Казимир Стивриньш и Инта Лаурена.

На данный момент Даугавпилсский техникум объявил конкурс экскизов, который продлится до 1 декабря. Тогда уже к 2019 году можно будет увеличить учебный комплекс техникума современной лабораторией и симуляторами железнодорожного транспорта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное