Даугавпилсский локомотиворемонтный на грани закрытия — из-за войны

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Локомотиворемонтный завод в Даугавпилсе распространил заявление, что из-за войны в Украине будет вынужден уволить около 300 человек, то есть почти половину сотрудников. Кроме этого, не исключена консервация или даже закрытие завода в будущем. Основная проблема в том, что завод не может получить 8 миллионов от украинской компании Metinvest Group — заказ выполнен, но денег нет.

Даугавпилсский локомотиворемонтный на грани закрытия — из-за войны
00:00 / 00:00
Скачать

В этом году локомотиворемонтному заводу в Даугавпилсе исполнилось 155 лет, и, как сообщает член правления компании Анастасия Удалова, за это время предприятия ни разу не останавливало работу:

«Сейчас мы говорим о ситуации, когда в течение следующих недель мы должны уволить 300 человек, а в течение следующего месяца должны уволить ещё примерно 300 человек и законсервировать завод. Скорее всего, после консервации завод уже никогда не откроется. Оборот завода за последние три года был больше 113 миллионов евро. За последние годы мы заплатили налогов на 28 миллионов».

На локомотиворемонтном заводе сейчас работает около 650 человек. Сценарий с увольнением и закрытием состоится, если государство не поможет компании. Анастасия Удалова отмечает, что речь не идёт о безвозмездных денежных вливаниях.

«Мы просим государство рассмотреть возможность предоставить экспортную гарантию, за которую мы готовы платить, или это факторинг, или любого вида займ на оборотные средства для того, чтобы мы могли обеспечить непрерывность денежного потока на заводе».

Речь идёт о 8 миллионах евро. Предприятие эти деньги не получило, выполнив заказ украинской компании Metinvest Group. Проблемы возникли из-за разразившийся войны. ЛРЗ обратился во многие государственные инстанции, в том числе и в Латвийское агентство инвестиций и развития. Заместитель директора департамента по коммуникациям и информации Янис Ковалевский объясняет, что агентство не занимается предоставлением денег.

«Сейчас в государстве нет таких программ, которые покрывали бы текущие финансовые издержки или моменты, связанные с рисками. Это нестандартная ситуация. Этот вопрос не в компетенции агентства, так как те программы, которые у нас есть, ориентированы на малые и средние компании, а не большие. В этом случае мы можем предоставить поддержку, связанную с консультациями, изучением нового рынка, подключить представительскую сеть».

В Даугавпилсе сейчас обобщают информацию, чтобы понять, как санкции отразились на городской бизнес-среде. На данный момент можно выделить несколько факторов, рассказывает председатель самоуправления Андрей Элксниньш:

«Уже сейчас мы можем сказать, что это связано с удорожанием энергоресурсов. Во-вторых, это визовая политика, это актуально для предприятий, работающих с Беларусью, и ограничения для работников, которые не могут приехать в Даугавпилс на свои рабочие места. Также проблема в повышении стоимости топлива, которое приведёт в первую очередь к удорожанию продуктов питания».

Даугавпилс выступает в роли посредника между государством и бизнесом. Самоуправление подготовило прошения, чтобы в отношении конкретных предприятий, включая ЛРЗ, были подготовлены программы финансовой помощи.

«Вопрос не только в ЛРЗ, а по сути во всех секторах, эти проблемы характерны для всех наших предприятий, у самоуправления тут ограниченные возможности».

По данным Министерства экономики, 125 компаний Латвии столкнулись с теми или иными проблемами, связанных с последствиями войны в Украине. Каждый случай рассматривается индивидуально. Конкретно по ситуации с ЛРЗ в Минэкономики ничего не прокомментировали.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное