Даугавпилсский городской музей ждут большие перемены #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В этом году будут разработаны проекты изменения комплекса Даугавпилсского краеведческого и художественного музея и дизайна новых экспозиций, затем начнутся обширные строительные и прочие работы. По словам директора музея Руты Гиптере, на всё потребуется лет 5-7, не меньше.

ФАКТЫ

Даугавпилсский музей открылся 30 мая 1938 года, его первым директором стал художник и педагог Оскар Калейс. В 1959 году музей переехал в здание-памятник югендстиля, построенное в 1883 году. В 1967 году музей получил еще одно старое двухэтажное здание, а в конце 1980-х к нему пристроили новую часть, занятую преимущественно хранилищем. По словам директора музея Р. Гиптере, в 2018 году Даугавпилсский краеведческий и художественный музей посетила 31 000 человек — почти в два раза больше, чем в 2017-м.

— Новых пристроек не будет, мы планируем расширение уже имеющихся двух исторических зданий и фондохранилища, — рассказала Rus.Lsm.lv Р. Гиптере. — У двух старых зданий появятся дополнительные мансардные этажи. По заключению экспертов, это не повлияет на статус данных объектов как памятников архитектуры. Будет построен лифт, и музей станет доступным для людей с особыми потребностями, чего сейчас, увы, нет. Главный вход «переедет», будут обустроены обширное музейное фойе, современный гардероб и другие необходимые помещения.

Мы сохраним наши постоянные экспозиции — историческую, природную, интерьерную, художественную, но существенно их обновим. Некоторые изменения уже происходят: например, историческая экспозиция недавно пополнилась интерактивной программой на трех языках, позволяющей «путешествовать» по Даугавпилсу времен Первой Республики. Задуманы и новые постоянные экспозиции — этнографическая и кукольная.

В прошлом году в музее впервые прошел международный фестиваль кукол, организованный в сотрудничестве с Балтийской гильдией мастеров авторской куклы. Музей получил в дар от гильдии практически готовую экспозицию — 110 авторских кукол разных мастеров.

Назвать сумму, в которую обойдется модернизация, директор музея пока не может. Проекты предполагается подготовить на деньги самоуправления, а затем подключится финансирование из других источников — госбюджета и еврофондов. Р. Гиптере обещает, что полностью музей на время работ закрывать не планируется: всё будет происходить постепенно и с максимальным учетом интересов посетителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще