Даугавпилсские соцработники получили премии

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

К Рождеству сотрудники социальной службы Даугавпилса получили премии — денежный бонус в 100 евро. Соцработники, как и медики, постоянно находятся на грани выгорания, а условия пандемии увеличили эти риски, рассказывает Служба новостей Латвийского радио-4.

Даугавпилсские соцработники получили премии
00:00 / 00:00
Скачать

В соцслужбе Даугавпилса работает около 180 человек — и это одно из немногих учреждений, которое ведёт очный приём посетителей с учётом всех требований. Есть риск, что сотрудники заразятся, но массовых вспышек среди персонала не было, рассказывает представитель соцслужбы Даугавпилса Марина Горкина:

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

«Социальные работники подвержены риску. Болеют, но выздоравливают, возвращаются на работу. Как правило, инфицируются те, кто общается с клиентами, а во-вторых, приносят инфекцию из семей. Но, наверно, социальной службе очень везёт — или правильно действуем: у нас минимальное число заболевших. На сегодняшний день заболевших три человека, в самоизоляции — как контактные лица — два человека».

Председатель Комитета по социальным вопросам городской думы Даугавпилса Хелена Солдатёнок рассказала, что нагрузка из-за пандемии не возросла — работа приобрела другой характер:

«Нагрузка стала другой. Раньше социальные работники беспрепятственно встречались с клиентами и очных приёмов с клиентами в социальной службе было намного больше. Сейчас больше письменных работ, обработка документов. Только в исключительных случаях клиенты приходят по записи и встречаются со специалистами очно».

За время осенней волны пандемии удалось приучить людей подавать заявления дистанционно. Это техническое изменение специфики работы. Но психологическая нагрузка увеличилась в структурных подразделениях — социальный приют, ночной приют, социальный дом, кризисный центр. Это место, где люди живут постоянно — и там есть свои проблемы, объясняет Хелена Солдатёнок:

«Вчера была такая ситуация, что в социальном приюте женщина с инвалидностью с психическим заболеванием ещё и заболела Covid-19. Её нужно помещать в изолятор, она сопротивляется. Такая работа добавилась, такая психологическая нагрузка на соцработников, потому что они должны убеждать людей сдавать анализы, вести себя подобающе, маски носить и так далее. Это всё дополнительная нагрузка — и отличается от той, что была раньше».

Кроме этого сохраняется надомное обслуживание — но с учётом того, насколько это требуется. В такой помощи нуждается почти 200 горожан, имеющих проблемы с передвижением, рассказывает представитель соцслужбы Даугавпилса Марина Горкина:

«Всё очень индивидуально — с учетом потребностей каждого клиента, нужно очень чётко осознавать необходимость личного контакта. Конечно, социальные работники приходят не только доставлять продукты, прибираться по дому, переодеться или перестелить постель, а в первую очередь — что важно для стариков — общение. Но общение сейчас в основном проходит по телефону».

В самоуправлении отмечают работу сотрудников социальной службы. В ноябре и декабре к зарплате была надбавка в 30%, а к Рождеству премии, рассказывает Солдатёнок:

«Кроме этого до окончания этой ситуации будет надбавка за отработанные часы (от месячного оклада), а если кто-то будет контактировать непосредственно с заболевшими, то и 50% будет надбавка. Кроме того, соцслужба выплатила своим сотрудникам премии».

Размер премии — 100 евро, и сотрудники называют это приятным бонусом к Рождеству.

Ранее в Даугавпилсе один клиент пансионата заразил коронавирусом порядка 70 человек. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное