Даугавпилсские белорусы противостоят «ковиду» детскими рисунками сказок #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Центре белорусской культуры (ЦБК) успели открыть последнюю перед временным закрытием, связанным с дополнительными «антиковидными» ограничениями, выставку. Это детские рисунки — иллюстрации к «Сказкам янтарной страны» классика белорусской литературы Владимира Короткевича (1930-1984).

«Сегодня, 26 ноября, исполняется 90 лет со дня рождения этого прозаика, публициста, драматурга, поэта и сценариста. Короткевич — одна из наиболее ярких фигур в белорусской литературе прошлого века (широкой публике он в первую очередь известен как автор сценария фильма «Дикая охота короля Стаха», созданного по его же одноименной повести — Л. В.). Короткевич любил Латвию, часто здесь гостил, здесь у него были друзья. Писатель посвятил Латвии «Сказки янтарной страны» — лирические зарисовки, в которых реальные истории переплетаются с легендами и поэтическими аллегориями. Мы предложили детям проиллюстрировать это произведение и теперь открыли небольшую выставку рисунков», — рассказала Rus.Lsm.lv методист ЦБК Мария Пометько.

В конкурсе участвовали дошкольники и ученики школ из Даугавпилса, Краславы и Великобритании. Все получат дипломы и сувениры.

  • Выставка продлится до 18 декабря. Дружный коллектив ЦБК, выполняя распоряжения правительства, 27 ноября закрывает двери для посетителей. Сотрудников ждет «бумажная» работа и не покидает надежда на улучшение «ковидной» ситуации в мире, стране и Даугавпилсе.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное