Даугавпилсская дума возьмет на себя уборку территорий в частном секторе

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Депутаты Даугавпилса решили, что в частном секторе убирать прилегающую к домам территорию будет самоуправление, а не жители. Это городу обойдется в 130 тыс. евро в год. Осталось дождаться одобрения Министерства по защите окружающей среды и региональному развитию, сообщает Служба новостей Латвийского радио-4.

Даугавпилсская дума возьмет на себя уборку территорий в частном секторе
00:00 / 00:00
Скачать

Уборкой снега, мусора, опавшей листвы и покосом травы на прилегающей к домам территории в частном секторе Даугавпилса займётся самоуправление. Ранее это была обязанность жителей, за невыполнение которой грозил штраф, рассказывает мэр Даугавпилса Игорь Прелатов.

«Самоуправление в достаточном количестве получало нарекания от горожан о том, что они платят штрафы за территорию и за землю, которая им не принадлежит. Данную территорию в большинстве случаев приходилось убирать в частном секторе жителям пожилого возраста, пенсионерам — и за это также были нарекания от горожан».

Что изменится после вступления в силу новых правил для жителей частного сектора, объясняет представитель Управления коммунального хозяйства Даугавпилса Каспар Лайзанс.

«После вступления в силу новых правил самоуправление будет убирать прилегающую территорию в частном секторе. Это уборка мусора, покос травы, сбор опавших листьев и веток. Регулярность работ будет проходить в соответствии с графиком, разработанным самоуправлением. Теперь у жильцов частных домов такой обязанности не будет, но никто не запрещает и дальше поддерживать порядок рядом с домом, высаживать цветочные клумбы, как и раньше».

Ещё одна из причин принять новые правила — это экономическая целесообразность, продолжает Прелатов:

«Исходя из тех данных, которые были доступны в закупке: в большинстве своём увеличение площадей, в том числе и частного сектора (а это территория порядка 600 000 квадратных метров, что в совокупности составляет почти всю площадь уборки всех тротуаров нашего города), позволило снизить затраты на убираемую квадратуру».

Расходы самоуправления на уборку в частном секторе составят 130 тысяч евро. Но в городе отмечают, что эта сумма не будет расти 4 года:

«Заключили договор на четыре года. Договор предусматривает, что в случае поднятия акцизного налога, налога на природные ресурсы и повышения других налогов в государстве цена за предоставляемую услугу не будет изменена. Стабильная цена на услугу будет сохраняться в городе ближайшие четыре года и не будет меняться».

За изменения в правилах единогласно проголосовали все 15 депутатов городской думы Даугавпилса. Правила вступят в силу после того, как их одобрят в Министерстве по защите окружающей среды и региональному развитию.

Даугавпилс — это не единственное в Латвии самоуправление, где решили убирать прилегающую территорию в частном секторе. Например, в Резекне такая практика существует уже пару лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное