Даугавпилс стал безопасней благодаря системе видеонаблюдения

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Система видеонаблюдения на улицах Даугавпилса была введена еще четыре года назад – в августе 2012 года. На данный момент к завершению близится тендер, после которого планируется закупить еще 20 видеокамер и расширить зону наблюдения, сообщает Latvijas radio.

В первую очередь, камеры устанавливались в целях безопасности. Благодяря наблюдению за улицами, удалось раскрыть немало уголовных дел. Но самое важное в системе видеонаблюдения – и это отмечают руководители самоуправления, стражи порядка и нередко сами горожане – зачастую она предотвращает преступления.

Неполная сотня — 91 камера — ровно столько «глаз» имеется в Даугавпилсе. Они размещены в 40 местах массового скопления и на улицах. Контроль за камерами и 24-часовое наблюдение осуществляют сотрудники полиции самоуправления.

«Работу Госполиции облегчает сотрудничество с Муниципальной полицией. И то, что они осуществляют видеонаблюдение, позволяет нам в любой момент использовать записи. Что существенно облегчает для нас поиск преступников, нарушений на дорогах и другое. Последний случай был связан с кражей из магазина, которые случаются по два раза в год», - рассказал глава Даугавпилского участка Госполиции Латгальского региона Янис Анспокс. Случай, о котором упоминает Анспокс произошел в ювелирном магазине, кражу которого удалось раскрыть именно благодаря записям с камер.

С точки зрения безопасности о системе видеонаблюдения отзывается положительно специалист по гражданской безопасности Даугавпилса Владислав Рускулс. Например, в этом месяце в полицию Даугавпилса поступило сообщение о наличии взрывного устройства на площади Виенибас в центре города. Это был ложный звонок, но глядя на похожие происшествия в других странах, усиление системы видеонаблюдения может быть одним из способов, чтобы их предотвратить.

На данный момент содержание системы видеонаблюдения обходится самоуправлению примерно в 220 евро в месяц. В ближайшее время произойдет еще один тендер, который, по словам зампредседателя Даугавпилской думы Петериса Дзалбе позволит улучшить безопасность города.

Тендер на закупку новых видеокамер в Даугавпилсе завершится на следующей неделе. Город хочет закупить еще 20 камер, в том числе таких, у которых угол зрения - 360 градусов. А также такие камеры, которые автоматически фиксируют номера автомобилей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное