Даугавпилс приведет в порядок свои озера

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На территории Даугавпилса одиннадцать озер. В одном из них – Стропу – чрезвычайно чистая вода, о чем свидетельствуют два зеленых флага. Однако остальные привлекли пристальное внимание самоуправления — почти 60 тысяч евро выделено на приведение этих водоемов в порядок, сообщает Латвийское радио.

По латвийским меркам Даугавпилс богат озерами, и в этом году самоуправление решило очистить водоемы, выпустить мальков рыбы, убрать с берегов мусор и привести в порядок пляжи, рассказал инженер окружающей среды Даугавпилсского управления коммунального хозяйства Каспар Лазданс.

В городе 11 озер и три официальных пляжа, однако принято решение привести в порядок и места для купания, у которых подобного статуса нет. Даугавпилс стал первым населенным пунктом, параллельно с приморскими городами получающим Зеленые флаги, — причем уже за два пляжа.

Один из водоемов, на приведение в порядок которого в этом году выделены большие средства, — озеро Губишчес. Ему угрожает заболачивание и даже исчезновение.

Как уже писал Rus.lsm.lv, перед началом купального сезона 17 официальных латвийских пляжей получили право поднять голубой флаг, подтверждающий их экологическую чистоту и соответствие евростандартам. Все эти места соответствуют жестким международным стандартам и ничем не уступают курортам Пальма-де-Майорки, к примеру.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное